Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

8 Октября 2012

Владивосток. По благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Владивостокского и Приморского, Издательский отдел Владивостокской епархии выпустил подарочный фотоальбом «Приморская митрополия в Тихоокеанской России».

Издание посвящено современной жизни и деятельности Русской Православной Церкви на территории Приморского края. В иллюстрированной форме показаны основные храмы и монастыри, служение епископата митрополии и представителей духовенства, важные события в жизни Владивостокской, Находкинской и Арсеньевской епархий.

«Перед вами фотоальбом, посвященный Приморской митрополии. В нем сотни снимков. Но запечатлеть на них удалось, конечно, лишь фрагменты той разносторонней и насыщенной духовной жизни, которой живут сегодня тысячи и тысячи чад Русской Православной Церкви… Православие распространялось в нашем восточном крае через верных сынов своих. Плоды такого благословенного Богом труда – соборы, храмы, училища, гимназии и воскресные школы – всё это можно увидеть в фотоальбоме. Но самое ценное то, что на фотографиях оказывается едва уловимым – одухотворенные лица, благолепие в душах; радость и надежда, которые в Христовой вере обретают людские души», - отметил Глава Приморской митрополии Высокопреосвященнейший владыка Вениамин.

Выпуск фотоальбома был приурочен к 20-летию архиерейской хиротонии владыки Вениамина. Одним из первых читателей нового иллюстрированного издания стал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которому фотоальбом был преподнесен в ходе его визита в Приморскую митрополию 18-21 сентября 2012 года.

Главный редактор фотоальбома – Преосвященнейший Иннокентий (Ерохин), епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии. Фоторедактор, дизайнер и фотограф – Игорь Онучин. Фотоальбом выпущен Издательским отделом Владивостокской епархии совместно с издательством «Лит»; редактор – заместитель генерального директора ЗАО «Лит» Татьяна Багрянцева.

К творческому сотрудничеству над изданием были привлечены фотографы Илья Грабовенко, Андрей Кузнецов, Роман Аксенов; в фотоальбоме представлены также работы Пресс-службы Патриарха Московского Кирилла, Владивостокской и Находкинской епархий. Ответственный секретарь – руководитель Информационно-издательского отдела Владивостокской епархии Сергей Карабанов.

Также к 20-летию служения митрополита Вениамина Издательским отделом Владивостокской епархии выпущен подарочный календарь на 2013 год, содержащий иллюстрации приморских храмов и служения Высокопреосвященнейшего владыки; в календаре отмечены православные праздники.

Приобрести фотоальбом «Приморская митрополия в Тихоокеанской России» и перекидной настенный иллюстрированный православный календарь, изданный к юбилею владыки Вениамина, можно в иконных лавках Владивостока.