Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

27 Октября 2012

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в воскресенье 4 ноября 2012 года, в День народного единства и празднования, посвященного Казанской иконе Божией Матери, во Владивостоке состоится общегородской крестный ход и молебен на городской площади.

Большими торжествами будет отмечено 400-летние восстановления российской государственности. В Москве в этот день, помимо прочих торжеств, состоится перенос чудотворного Казанского образа Божией Матери в Патриарший Успенский собор Кремля.

«Будем же верными наследниками достославных наших предшественников, которые, не щадя жизни, не ища легкого пути, не скрываясь от тех испытаний, которые послал Господь, защищали свою христианскую веру и не мыслимую без этой веры Святую Русь. Нам любить ее красу, преумножать достояние, сохранять ее самобытность», - говорится в послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 400-летия данных исторических событий.

Во Владивостокской епархии также продолжают готовиться к юбилею: планируется, что тысячи владивостокцев и гостей города смогут 4 ноября пройти Крестным ходом от Покровского кафедрального собора (сбор в 11.30) по Океанскому проспекту.

На торжества приглашаются жители и гости города Владивостока, представители СМИ.

Празднование в честь Пресвятой Богородицы, Ее иконы, именуемой «Казанская», совершается в память состоявшегося в 1612 году избавления Москвы и России от поляков.

«По Владивостоку в этот праздничный день пронесут Крестным ходом местночтимые списки Казанской иконы Божией Матери. На центральной площади, у места строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора, Высокопреосвященнейший митрополит Вениамин возглавит Благодарственный молебен. Планируется, что в небо над площадью, по благословению Его Высокопреосвященства, будет запущено 400 воздушных шаров – в ознаменование празднования 400-летнего исторического юбилея», - рассказал секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько.

Затем будет организован подход участников торжеств к Казанскому образу Пресвятой Богородицы для поклонения.

В прошлом году в день празднования, посвященного Казанской иконе Божией Матери, участниками Крестного хода и торжеств на городской площади Владивостока стали, в общей сложности, 5 тысяч человек.

Справка. В нынешнем, 2012 году, в День народного единства, отмечается большая дата – 400-летний юбилей восстановления российской государственности. Те далекие смутные времена были омрачены, в частности, нашествием на Москву поляков. По благословению Патриарха Ермогена, в ополчение, которое возглавил князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. По молитвам народа, русские войска одержали победу и освободили Москву.