Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

4 Декабря 2012

Владивосток. 4 декабря 2012 года, в день праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храмах Владивостокской епархии состоялись праздничные богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии Владивостока.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия протоиерей Игорь Талько; клирики храма протоиерей Андрей Метелев, иерей Александр Казанцев; духовенство епархии.

За Литургией молились прихожане храма, учителя Православной гимназии Владивостока, гимназисты и их родители, всего более ста человек.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в этот день праздничную Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы города Владивостока.

Справка. День Введения во храм Пресвятой Богородицы принадлежит к числу двунадесятых праздников, отмечается в Православной и других христианских церквях. С древних времен в память о входе Пресвятой Приснодевы Марии в Иерусалимский храм, праздник отмечали в христиане Палестины и Константинополя.

По преданию, когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители праведные Иоаким и Анна отвели Ее в Иерусалимский храм, чтобы исполнить обет, который дали, молясь о разрешении неплодства: посвятить рожденное дитя Богу. Для этого они собрали родственников, одели Пречистую Марию в лучшие одежды и с пением священных песен, с зажженными свечами отправились в путь. В Иерусалимском храме Богоотроковицу встретил первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию. Преблагословенная Мария осталась в помещении для девственниц, находившемся при храме. Вокруг храма, по свидетельству Священного Писания (Исх. 38; 1 Цар. 1, 28; Лк. 2, 37) и историка Иосифа Флавия, имелось много жилых помещений, в которых пребывали посвященные на служение. Глубокой тайной покрыта земная жизнь Пресвятой Богородицы от младенчества до вознесения на небо. Сокровенна была и Ее жизнь в Иерусалимском храме. "Если бы кто спросил меня, - говорил блаженный Иероним,- как проводила время юности Пресвятая Дева,- я ответил бы: то известно Самому Богу и Архангелу Гавриилу, неотступному хранителю Ее". Но в Церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы - предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия.