Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

12 Января 2011

Владивосток. 12 января епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии освятил крест и место под строительство нового храма в честь прп. Сергия Радонежского на улице Черняховского, в районе Нейбута.

На освящении присутствовали также протоиерей Игорь Талько, секретарь Епархиального управления; игумен Николай (Чашин), благочинный Центрального округа; протоиерей Александр Талько, ключарь Покровского кафедрального собора; диакон Владислав Матвеев, ответственный за строительство храма; представители городской администрации; жители микрорайона и журналисты городских, региональных и центральных СМИ.

По окончании молебна и чина освящения, силами реабилитантов душепопечительского центра храма св. прав. Иоанна Кронштадтского, в ознаменование начала строительства храма, был установлен крест высотой около 6 метров. Отныне его видно из многих жилых домов, окружающих стройплощадку.

Затем Преосвященнейший владыка обратился ко всем присутствующим со словом:

- Братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с Рождеством Христовым и замечательным сегодняшним днем, когда мы установили и освятили крест на месте, где в скором времени, с Божией помощью, будет возведен храм в честь прп. Сергия Радонежского. К этому мы долго готовились, разрешая проблемы, мешающие началу строительства. Храм имеет для нас важное значение, потому что в нем мы собираемся на общую молитву, для исповеди и причастия. Храм – святое место, являющееся для нас символом того, что и здесь, на земле, видимым образом является Правда Божия. И когда мы эту Правду пытаемся воплотить в жизни, тогда и отношения в обществе между людьми становятся лучше, чище, добрее и меньше становится зла.

Отметим, что в этом большом микрорайоне, являющемся «спальным», храма до сих пор нет, и его скорейшее возведение здесь является важной задачей для всей Владивостокской епархии.

Новый храм будет построен по проекту храма Богоявления в г. Артеме. Приход храма сейчас юридически зарегистрирован и уже имеет свой банковский счет, на который принимаются пожертвования для строительства. Также проведены все подготовительные работы: установлены ограждения, каркас для часовни храма, подготовлено помещение для церковного киоска, сделана разметка территории для начала работы по заливке фундамента.

Строительство начнется уже в ближайшее время, однако продлится не менее 5 лет.

ВИДЕО (источник РИА 'Примамедиа')