Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

10 Декабря 2012

С 3 по 5 января во Владивостоке впервые пройдет «Зимняя Библейская молодежная школа». А 13 января состоится, уже ставший традиционным в епархии, Рождественский бал. О планах на начало Нового 2013 года – в интервью с руководителем епархиального отдела по работе с молодежью игуменом Никитой (Зеленюком).

- Начало 2013 года мы решили встретить по-новому. Впервые во Владивостоке пройдет «Зимняя Библейская молодежная школа». Проводить ее планируем в течение трех дней, с 3 по 5 января. Принять участие в работе школы приглашаем представителей из всех трех епархий Приморской митрополии – Владивостокской, Находкинской и Арсеньевской. Все, кто чувствует себя молодым (допустим, до 35 лет) и намерен глубже изучить Библию, пожалуйста, подавайте заявки, пишите на мой электронный адрес [email protected] или обращайтесь по телефону 8-914-701-7529.

- Какие темы планируете выбрать для первой Библейской школы. Кто и в какой форме будет их преподавать?

- В школе планируем использовать две формы преподавания: очную (это наши владивостокские преподавали) и дистанционную. Возможности интернета позволят привлечь к сотрудничеству специалистов из центральной части России, конечно, если не помешает 7-часовая разница во времени и расписание каникул.

В числе намеченных тем: основы Священного Писания; происхождение Евангельских (древнегреческих) текстов; их толкование; история перевода Библии на русский язык. Во Владивостоке, к счастью, есть специалисты, знающие греческий, еврейский, другие языки – в их числе иерей Александр Иванов.

Сам хотел бы поделиться впечатлениями о недавно прошедшем в Москве Библейском семинаре, на котором собирались преподаватели православных академий и семинарий. Прозвучали глубокие, серьезные лекции виднейших библеистов Русской Православной Церкви. Встреча была очень познавательной и прошла на высоком научном уровне…

В целом же спектр тем в сфере библеистики очень широк, так что вопросов для обсуждения хватит на много месяцев вперед. Поэтому вначале сосредоточимся на общих вопросах, а в дальнейшем сможем перейти к каким-то отдельным темам, к конкретным книгам Священного Писания.

- Будущих участников школы, конечно, заинтересуют и практические вопросы: где они смогут проживать, как питаться?

- Сейчас мы как раз решаем все организационные вопросы. Пока не совсем ясно, сколько участников будет всего? Рассчитываем человек на пятнадцать, для начала. Конечно, рассмотрим все заявки. В дальнейшем число участников наверняка возрастет. Что касается условий проживания, это может быть база, лагерь или гостиница, определимся ближе к Новому году. Иногородним участникам за проживание придется платить.

Сами занятия будут проходить весь день, с утра до вечера, но мы их разнообразим: кроме лекций, планируем проводить круглые столы, дискуссии, семинар.

Надеюсь, такая новая форма общения православной молодежи приживется, и в перспективе эти зимние встречи станут традиционными. Есть, кстати, мысль проводить как зимние, так и летние Библейские школы, а может быть даже сделать их ежеквартальными. Ведь, в итоге, такие школы не только помогут привлечь молодежь к изучению Православия, но и будут способствовать развитию в Приморской митрополии библеистики как науки. Чем больше появится в крае подобных кружков по изучению Библии, тем шире станет круг участников Библейских встреч. Сегодня такие встречи на более-менее постоянной основе проходят во Владивостоке по крайней мере в трех храмах – Успенском, Порт-Артурском и в Свято-Никольском кафедральном соборе.

- Батюшка Никита, православной молодежи полюбились Рождественские балы, последние годы каждый такой бал собирает более сотни участников. Состоится ли этот романтический костюмированный вечер в Новом 2013 году?

- Бал планируем на воскресенье, 13 января. Дать бал хотим, как обычно, в Пушкинском театре Дальневосточного федерального университета, вечером, после 17 часов. Ближе к назначенной дате в храмах Владивостока начнем распространять билеты на Рождественский бал. Очень ожидаем участия в нем юношей – студентов, курсантов, воспитанников клубов. Чтобы наши красавицы дамы не оставались без кавалеров! По вопросам участия как в балу, так и в Зимней Библейской школе, пожалуйста, обращайтесь: напомню электронный адрес [email protected] и телефон 8-914-701-7529.