Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

2 Марта 2013

Его участниками стали более ста делегатов - представители реестрового казачества Приморского края. В ходе заседания был заслушан отчет о деятельности Приморского отдела Уссурийского казачьего войска.

Уссурийск. 2 марта 2013 года, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий приняло участие в заседании Большого казачьего круга Приморского отдела Уссурийского казачьего войска.

Участниками встречи, проходившей в Доме офицеров флота, стали более ста делегатов - представители реестрового казачества Приморского края.

Епископ Иннокентий благословил Открытие Большого казачьего круга специальным чином, предусмотренным по такому случаю.

В работе круга также принимал участие иерей Сергий Качев, помощник протоиерея Сергия Якутова, руководителя отдела Владивостокской епархии по работе с казачеством.

В ходе заседания был заслушан отчет о деятельности Приморского отдела Уссурийского казачьего войска в 2012 году; отчет ревизионной комиссии. Также обсуждались различные насущные вопросы в деятельности казаков.

В заключение встречи о. Сергий Качев завершил работу Большого казачьего круга специальным молитвенным чином.

Комментарий епископа Иннокентия:

- В казачьи войска, по уставу, принимают тех, кто является православным верующим. Для окормления казачьих войск специально назначается священник, чье влияние на деятельность казаков достаточно существенно, в частности, при проведении казачьих кругов. Так, в зале заседаний священнослужителю выделяется специальное место. При этом он наделяется достаточно важными полномочиями – в том числе, даже правом в определенных случаях прекращать прения, если они начинают выходить, что называется, «за рамки». Если священник в разгар бурных дискуссий покинет зал, то это станет для казачьего круга сигналом, что пора приостановить заседание.