Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

31 Марта 2013

На второй седмице Великого поста Его Высокопреосвященство побывал в IV благочинии Владивостокской епархии, где посетил престольный праздник в храме села Камень-Рыболов, встретился с казаками; совершил воскресную Литургию в Никольском храме города Уссурийска.

Камень-Рыболов – Уссурийск. 30 марта 2013 года, в субботу 2-й седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме прп. Алексия, человека Божия села Камень-Рыболов Ханкайского района.

30 марта отмечался также день памяти этого святого и сельский храм встречал свой престольный праздник. За богослужением присутствовали более сотни прихожан – жители Ханкайского района и казаки Уссурийского казачьего войска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма о. Сергий Дрозд; а также ответственный за взаимодействие Владивостокской епархии с Приморским отделением Уссурийского казачьего войска протоиерей Сергий Якутов и его помощник иерей Сергий Качев.

Комментарий настоятеля храма прп. Алексия, человека Божия с. Камень-Рыболов о. Сергия Дрозда:

- Престольный праздник наш храм встречал уже в седьмой раз. Традиционно это событие посещают много казаков, ведь святой преподобный Алексий, человек Божий, является духовным покровителем казачества. Также в эту субботу был день Поминовения усопших, поэтому после совершения Литургии владыка Вениамин возглавил Крестный ход к памятнику героям-пограничникам, участникам Даманских событий, где совершил литию по защитникам границы, погибшим 44 года назад, в ходе советско-китайского конфликта.

По совершении богослужения митрополит Вениамин дал интервью журналистам местного телевидения. А священники и казаки проследовали в здание местной администрации, где состоялся Казачий круг.

Затем, вечером митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил, в сослужении духовенства IV благочиния, всенощное бдение в храме Вознесения Господня поселка Ярославский Хорольского района.

В воскресенье, 31 марта, в неделю 2-ю Великого поста, в день памяти святителя Григория Паламы, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Никольском храме города Уссурийска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный IV округа Владивостокской епархии, настоятель Никольского храма г. Уссурийска иеромонах Нафанаил (Алтухов); и клирик храма о. Алипий (Колдомов), неделю назад, в праздник Торжества Православия, рукоположенный митрополитом Вениамином во иеромонаха. Также правящему архиерею сослужил настоятель храма Богоявления города Артема протоиерей Георгий Зуев.

По завершении богослужения владыка Вениамин обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором, в частности, напомнил житие святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского; и рассказал о духовном значении Великого поста.

Комментарий прихожанина Свято-Никольского храма Николая Капшитаря:

- Украшением архиерейской службы стало пение церковного хора. Отрадно, что почти все, кто молилися в это воскресенье в храме, причастились, а это около 300 человек; среди присутствующих было много детей.