Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

23 Февраля 2011

Владивосток. 22 и 23 февраля по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в Духовно-просветительском центре Казанского храма проходит пастырский семинар «Таинство покаяния. Духовничество».

В работе семинара принимают участие благочинные и духовенство Центрального и Южного округов. Возглавил семинар епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

«Прежде всего, хотелось бы отметить особую значимость проведения такого пастырского семинара накануне Великого поста. Ведь к Таинству исповеди православные христиане наиболее усердно прибегают в период подготовки к Пасхе. А в наши дни практика принятия исповеди достаточно разнообразна. И нам предстоит обсудить, какие традиции в храмах уместны и исторически обоснованны, а от каких - лучше воздержаться», - отметил Преосвященный владыка.

22 февраля, в первый день работы пастырского семинара, с историческим обзором возникновения Таинства исповеди выступил преподаватель кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Денис Гордеев. В обсуждении темы активное участие приняли приходские священники. Живой диалог помог разрешить многие вопросы, связанные с практикой исповеди: допустима ли общая исповедь, в случае участия в богослужении большого числа прихожан; насколько правомочна исповедь в письмах (о ней упоминается в книгах игумена Никона (Воробьева); должны ли быть взаимосвязаны исповедь и причастие?

«Само построение Литургии верных исключало вариант, когда прихожане могут присутствовать на богослужении и при этом не причаститься. В первые века христианства - причащались часто, минимум каждое воскресенье. При этом, исповедь могла происходить реже, допустим, раз в месяц. Так обстояло до IV века. Сегодня в наших храмах всё, скорее, наоборот. Значительная часть прихожан за Литургией не причащаются, поскольку не были на исповеди. Кстати, взаимосвязь исповеди и причастия возникла именно в России, когда вошло в обычай причащаться раз в год, на Чистый Четверг», - пояснил преподаватель Д. Гордеев.

Также участники пастырского семинара обсудили опыт подготовки к Великому посту отцов Русской Православной Церкви за рубежом. В рамках семинара прошла презентация двух мультимедийных дисков «Голоса русского зарубежья», выпущенных Центром образовательных проектов Владивостокской епархии.

«Пришлось провести кропотливую работу по реставрации записей, некоторые из которых были сделаны в Америке еще в 60-ых годах XX века, - рассказала руководитель Центра Светлана Брижак. - В итоге в нашем распоряжении теперь имеются уникальные лекции и беседы представителей православного зарубежья. Это наследие духовных отцов, носителей русской культуры - той, которая сохранилась за рубежом, а внутри страны оказалась частично утеряна в советский период».

С докладом о духовных аспектах покаяния в Великий пост выступил преподаватель Владивостокского Духовного училища игумен Антоний (Каменчук). Об особенностях исповеди больных рассказал руководитель епархиального Отдела социального служения и благотворительности протоиерей Александр Талько.

В заключение первого дня работы пастырского семинара епископ Иннокентий подчеркнул важность, как для духовенства, так и для прихожан, серьезного подхода к исповеди.

«Несмотря на то, что правила прохождения исповеди существуют, и в этом Таинстве есть немало обязательных процедур, не стоит забывать, что покаяние не может превращаться в рутину. Некоторые прихожане видят в исповеди лишь формальную сторону: необходимость получить от священника допуск к причастию. Их покаяние оборачивается механическим перечислением грехов. Но разве происходит в этом случае движение человека к Богу? А ведь в том и состоит главный, внутренний смысл Таинства покаяния», - заметил владыка.

23 февраля в 15.30 в Духовно-просветительском центре Казанского храма (ул. Верхнепортовая, 74) пастырский семинар продолжит работу. В программе второго дня семинара запланирована видеоконференция с ректором Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) протоиереем Владимиром Воробьевым.

Также прозвучат новые доклады. Об особенностях исповеди в монастыре расскажет наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов). Анализ исповеди по советам свт. Игнатия (Брянчанинова) проведет наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря игумен Василий (Кулаков).

По итогам участия в семинаре представителям духовенства будут выданы сертификаты.