Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

26 Апреля 2013

Священнослужителям края прочли лекцию о принципах работы в социальных сетях в Интернете

Владивосток, 23 апреля, PrimaMedia. Духовенству Приморского края рассказали о социальных сетях как об еще одной возможности обмена информации между приходом и епархией, сообщает РИА PrimaMedia.

Священнослужителям прочитали лекцию о работе пресс-службы, о технических возможностях сайтов и о социальных сетях Twitter, Facebook, ВКонтакте, Одноклассники. Также для духовенства был проведен первый мастер-класс по самостоятельному создания - Нам только предлагается выйти в социальные сети. Сейчас лишь у некоторых людей есть аккаунты в Twitter, в "Контакте", а предлагается, что процесс станет централизованным. Раньше лишь православные активисты объединялись в группы в социальных сетях, "Православная молодежь Владивостока", "Православные, объединяйтесь". В этих группах проходит общение между верующими разных храмов Владивостока и других городов Приморья, - рассказал благочинный первого округа Владивостокской епархии иерей Димитрий.

Как отмечал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сегодня церковь видит в Интернете не только инструмент общения между верующими края, но и площадку, где люди могут получить ответы на свои вопросы и найти необходимую информацию.

К сожалению, не во всех приходах и благочиниях Приморья развиты коммуникативные каналы. Например, во Владивостокской епархии работает пресс-служба, издается газета, в Находкинской и Арсеньевской тоже выходят печатные издания. Но существует проблема в приходах и благочиниях Приморья, где нет своих пресс-секретарей, а священнослужители просто не имеют возможности информировать население о мероприятиях. Выход из сложившейся ситуации прост: о жизни прихода могут писать миряне.

Священнослужители региона отметили, что важную роль играет повышение квалификации сотрудников, занимающихся информированием населения.
Напомним, что в феврале 2013 года Владивостокская епархия рассматривала возможность создания блога. До того времени основным интернет-инструментом в ее арсенале являлся официальный сайт, который был модернизирован в прошлом году: здесь в ежедневном режиме обновляются новости и настроена обратная связь. К более активной миссионерской работе в интернет-пространстве призвал духовенство патриарх московский и всея Руси Кирилл на прошедшем в начале февраля в Москве Архиерейском соборе.

В апреле странички Владивостокской епархии появились и в социальных сетях Facebook, Twitter и ВКонтакте.

Источник РИА Primamedia: http://primamedia.ru/news/hitech/23.04.2013/272068/duhovenstvu-primorya-rasskazali-kak-stat-professionalnimi-blogerami.html