Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

7 Мая 2013

Владивосток. 7 мая 2013 года в Покровском кафедральном соборе Владивостока на поклонение верующим был выставлен Благодатный огонь, сошедший в канун Пасхи Христовой в Иерусалиме и доставленный в Москву.

Накануне, 6 мая Великую христианскую святыню рейсом из Москвы переправили в Хабаровский аэропорт, откуда она была доставлена в Покровский храм города Уссурийска, где состоялась ее торжественная встреча и богослужение во главе с митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином.

Из Уссурийска, по благословению Высокопреосвященного владыки, огонь в специальной лампаде был перевезен в Покровский кафедральный собор Владивостока благочинным I округа епархии иереем Димитрием Федориным. На поклонение верующим святыня была выставлена на Божественной литургии.

Торжественный вынос из алтаря состоялся после Символа Веры. Священнослужители через Царские врата вышли к народу Божию с Благодатным огнем, и каждый пришедший в этот день в храм мог возжечь от святыни свои свечи и лампадки. Затем вокруг Покровского собора состоялся обязательный для Светлой седмицы Крестный ход с доставленной святыней, с пением праздничных тропарей и чтением Евангелия.

Богослужение совершили священнослужители кафедрального собора, а в раздаче привезенной святыни участвовал специально прибывший во Владивосток благочинный III округа епархии иерей Евгений Маляр.