Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

17 Мая 2013

Дорогие братья и сестры, приморцы-земляки!

В 2013 году отмечается знаменательное событие в истории государства Российского - 400-летие Дома Романовых, представители которого на протяжении длительного времени руководили нашей страной и многие из них с честью и достоинством несли свое особое призвание служения Богу, Отечеству и народу. Отрадно, что празднование этого памятного юбилея началось с берегов Тихого океана, с города Владивостока. Ведь Приморье связано тесными узами с Домом Романовых, семь представителей из которых посетили Южно-Уссурийский край с 1872 по 1916 гг. Именно благодаря решительной поддержке российских императоров Россия приросла своими землями на Дальнем Востоке, продвигаясь навстречу солнцу. Под их управлением Россия стала могучей, индустриально развитой державой, с мощными флотом и армией, с выдающейся культурой - воистину она стала великой державой.

Для нас незабываемо особенно то, что в Приморье побывал Цесаревич Николай Александрович, будущий Император Всероссийский, при участии которого в 1891 г. остался заметный след в истории нашего края. Так, он заложил основание в строительстве Транссибирской магистрали, здания железнодорожного вокзала г. Владивостока, памятника адмиралу Г. Невельскому, сухого дока «Дальзавода». Высокий гость посетил Владивостокскую крепость, Арсеньевский музей, женское училище и мужскую прогимназию, Морское собрание, залив Посьет, Никольск-Уссурийск, с. Осиновку. Чтобы сохранить память об этих событиях, создан общественный Оргкомитет из числа представителей администрации, Приморской митрополии, Уссурийского казачества, научного сообщества и деятелей культуры. Объединяет нас одно - желание сохранить и сберечь историю. Мы хотим, чтобы среди молодежи состоялось осмысление великого подвига служения народу наших предков. Оргкомитет планирует установить памятные доски с барельефами, стелы, часовни в тех местах, которые посетил Цесаревич. Мы планируем также выпустить фотоальбом, памятные открытки, разработать туристические маршруты по местам, связанным с пребыванием Романовых, изготовить сувениры и изделия народных промыслов, посвященные этим событиям.

Мы не имеем никакой другой цели в деятельности, кроме как историко-просветительской. Объединяет нас одно - желание сохранить и сберечь народную память. Мы призываем всех, кто разделяет наши задачи, осмыслить историю Отечества и воздать славу подвигу служения лучших сыновей России, сделав его жизненным примером не только для современников, но и всех последующих поколений.

Я призываю к доброхотным пожертвованиям в пользу реализации планов Оргкомитета всех, кто имеет желание и возможность внести свою лепту в дело увековечения памяти пребывания Цесаревича Николая Александровича в Приморском крае!

Будем помнить слова Императора Николая Александровича (II): «Только то государство сильно и крепко, которое свято хранит заветы прошлого».

Вашу посильную помощь «на деятельность оргкомитета по Цесаревичу» можно передавать во Владивостокскую епархию или переводить банковским переводом по следующим реквизитам:

Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 2536031981, КПП 253601001,
р/с 40703810100000167601 в ОАО АКБ «Приморье» г. Владивосток,
БИК 040507795, к/с 30101810800000000795
Назначение платежа: «Пожертвование на оргкомитет по Цесаревичу»
Адрес: 690091 г. Владивосток, ул. Пологая, 65, тел. бухгалтерии 240-22-03

Да поможет нам Господь в нашем добром желании послужить любимой нашей матушке России!

+ ВЕНИАМИН

Митрополит Владивостокский и Приморский,

председатель Оргкомитета по увековечению памяти

пребывания в Южно-Уссурийском крае Цесаревича Николая Александровича