Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

24 Мая 2013

В дни празднования памяти святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян, духовенство Владивостокской епархии провело встречи с полицией и спасателями. Так, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС иерей Димитрий Брызгалов встретился 21 мая 2013 года с курсантами Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России.

Разговор коснулся, в частности, значения празднования Дней славянской письменности и культуры для сохранения в обществе духовных и моральных основ.

Комментарий руководителя отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС о. Димитрия Брызгалова:

- Встреча заинтересовала профессорско-преподавательский состав юридического института, курсантов, сотрудников филиала; всего на нее пришли порядка 40 человек. Кроме обсуждения вклада святых братьев Кирилла и Мефодия в формирование духовных основ Российского государства, мы в тот день провели военно-историческую викторину, посвященную 68-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. А также поговорили о духовно-нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел в контексте реформирования правоохранительной системы.

22 мая состоялась беседа с сотрудниками Главного управления МЧС по Приморскому краю на тему «Совершенствование деятельности сотрудников органов МЧС: духовно-нравственный аспект». На встрече присутствовал начальник управления кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Приморскому краю полковник внутренней службы Константин Анатольевич Питанов и личный состав управления, всего порядка 40 человек.

24 мая, в день памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, прошла беседа духовенства с сотрудниками УВД по Приморскому краю на тему «Совершенствование деятельности сотрудников органов внутренних дел: духовно-нравственный аспект». На встрече присутствовал начальник управления по работе с личным составом полковник внутренней службы Игорь Александрович Кокоза и личный состав управления, всего порядка 70 человек.

- По словам сотрудников органов внутренних дел и МЧС, подобные встречи с духовенством имеют большое воспитательное значение, способствуя тому, что у участников миссионерских бесед появляются новые, более нравственные ценностные ориентиры, - отмечает о. Димитрий.