Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

1 Июня 2013

Поклониться святыне можно будет в Покровском кафедральном соборе в течение трех дней

В четверг, 30 мая, во Владивосток ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира был доставлен участниками крестного хода самолетом, сообщили ИА "Дейта" в пресс-службе Владивостокской епархии. Торжественная встреча прошла в аэропорту в присутствии пассажиров, находившихся в это время в здании аэровокзала. Около трехсот прилетавших и улетавших пассажиров смогли в первые же минуты прибытия святыни на приморскую землю поклониться мощам. По согласованию с администрацией аэропорта церемония Торжественной встречи прошла в центральном зале прилета, недалеко от стоек регистрации, и принять участие в ней смогли все желающие.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии и представители духовенства епархии совершили перед ковчежцем с мощами молебен святому князю Владимиру.

В церемонии Торжественной встречи принял участие заместитель руководителя аппарата администрации Приморского края Олег Анатольевич Мельников. Из аэропорта святыня была перевезена в Богоявленский храм города Артема. А в 16.30 ковчежец с частицей святых мощей торжественно встретили в Покровском кафедральном соборе, где в ближайшие три дня при участии собора клириков и верующих будут постоянно совершаться богослужения.

Торжественное событие приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси, которое будет отмечаться 28 июля 2013 года. Концепция празднования этого юбилея предполагает совместное участие Церкви и общества: проведение встреч с деятелями культуры и духовенства, научных конференций, концертов.

Так, во Владивостоке по случаю начала программы, посвященной 1025-летию Крещения Руси составлена праздничная программа. 30 мая в 20.00 в Покровском парке состоится выступление губернаторского оркестра. 31 мая там же в 20.00 для молодежи будет предложена специальная программа «Открытый кинотеатр». 1 июня в Покровском кафедральном соборе с 12.00 пройдет праздничная программа «Колокольный перезвон» при участии лучших звонарей епархии. 1 июня возле Покровского собора с 14.00 пройдет выступление оркестра филиала Санкт-Петербургской ВМА. Паломники, которые прибудут в Покровский собор издалека в субботу 1 июня, смогут подкрепить свои телесные силы кашей из походно-полевой кухни.

Крестный ход со святыми мощами св. князя Владимира в Приморскую митрополию осуществлен при содействии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. В числе участников Крестного хода: иеромонах Амвросий (Федукович), насельник Троице-Сергиевой Лавры, иеромонах Ефрем (Поляк), насельник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря.

Во Владивостоке мощи будут пребывать до 1 июня. Отсюда Крестный ход со святыней отправится по железной дороге в вагоне-храме по большим российским городам, среди них – Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, – до Калининграда. Планируется, что 27 июня мощи вернутся в Москву.

Источник: ИА "Дейта" http://deita.ru/society/primorskij-kraj_30.05.2013_838422_vo-vladivostok-privezli-moschi-knjazja-vladimira.html