Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

7 Июня 2013

6 - 7 июня 2013 года в малом зале Тихоокеанского государственного медицинского университета в рамках Всероссийского форума «XIII ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ памяти святых КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ состоялись рабочие заседания секции «Актуальные проблемы социального служения в Приморье» и конференции «Церковь и медицина: пути взаимодействия», а также прошел круглый стол «Социальная ответственность медицины: доступность медицины - право на жизнь, сохранение здоровья».

В работе форума "Социальное служение в Приморье" приняли участие: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; представители духовенства, медицинских и социальных учреждений, законодательной и исполнительной власти.

Участники встречи обсудили возможности взаимодействия духовенства, соцработников и врачей в социальной деятельности. Говорили о важности духовно-нравственной составляющей в работе врачей. Поделились опытом открытия ночлежек для бездомных.

Предварили работу форума Божественная литургия и молебен об умножении любви в Покровском кафедральном соборе г. Владивостока. Богослужения совершили руководитель социального отдела Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько и ответственный за социальную работу Арсеньевской епархии иеромонах Варсонофий.

Рабочие заседания прошли в главном корпусе медицинского университета. Организатором встречи выступили Департамент здравоохранения Приморского края, Тихоокеанский государственный медицинский университет, Владивостокская епархия Русской Православной Церкви.

Обсудить насущные вопросы социального служения с точки зрения отечественной духовной традиции собрались представители государственных и общественных объединений и организаций со всего Приморского края.

Президиум форума возглавил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, который огласил приветственное слово митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. Рабочие заседания вел руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько.

В первый день шла речь о важности социальной составляющей жизни гражданского сообщества. Отмечено, что наиболее эффективная помощь населению достигается в объединении усилий государственных и общественных структур. В выступлениях сделан акцент на развитие добровольческого движения и системы социальной поддержки в Приморском крае. Поднимались вопросы распространения фандрайзинга в социальных проектах и привлечения бизнеса. Указано на значение социальной рекламы в решении общественных проблем.

Перед началом обсуждений владыка Иннокентий вручил благодарственные грамоты настоятельнице Марфо-Мариинской обители милосердия игумении Марии за деятельность сестричества обители и врачу Приморского онкологического диспансера А.А. Денежу за труды по открытию хосписа в крае.

Среди 50 участников первого дня работы - Г.А. Трифонова, зав кафедрой гуманитарных дисциплин ТГМУ - с докладом о роли врачей-священников и православных врачей в возрождении российской духовности; представитель КГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» И.В. Михайлов с заметками о реабилитации (вызвали прения и вопросы) и многие другие.

Так, руководитель наркологического центра «Вита» В.И. Ковалев поделился опытом взаимодействия государственных и некоммерческих реабилитационных структур и ответил на интересующие собрание вопросы, особенно касательно опыта принудительной реабилитации.

О деятельности приморского центра социального обслуживания населения участники форума узнали из доклада С.А. Графеевой. Например, одним из нововведений в 2012 году стало открытие первой в крае ночлежке для лиц БОМЖ в с. Романовка, рассчитанной пока на 28 мест.

Массу дополнительных вопросов в зале вызвало выступление представителя комитета социальной политики Думы г. Владивостока О.Ю. Воржбит, которая рассказала о деятельности законодательного собрания по решению социальных проблем, а также выразила признательность Владивостокской епархии за понесенные труды.

О развитии добровольческого движения в Арсеньевской епархии рассказал ответственный за социальную работу в своей епархии иеромонах Варсанофий.

Интересные страницы из истории дореволюционных «общественных призрений» приоткрыла Т.Н. Калмыкова из медуниверситета. Современную ситуацию о помощи социально нуждающимся категориям граждан раскрыли представители сетричеств милосердия при Успенском храме г. Владивостока и Марфо-Мариинском женском монастыре на ст. Седанка. От Спасского благочиния выступила Ирина Юрьевна Карайбеда, от Находкинской епархии - С.Ю. Матвеева.

О епархиальном православном реабилитационном центре вкратце познакомил зал С.В. Козлов. Он раскрыл необходимые моменты в выстраивании структуры системы реабилитации:

- В создании центров видится совместная задача Церкви и Государства. За 9 лет окончили полный курс реабилитации порядка 60 человек.

О таком методе при работе с зависимостями, каким является арт-терапия, присутствующие узнали из доклада психолога М.М. Сивиль.

Коснулись участники форума и социальной рекламы и ее значения в решении общественных проблем. Впервые на форуме также была озвучена методика целевого сбора средств - фандрайзинга.

Для делегатов форума организаторы приготовили богатую раздаточную информацию, в которую вошли видеоролики и фильмы на социально-просветительскую тематику, проблемам демографии и другие материалы.

В холле и на этажах была развернута тематическая выставка по профилактике абортов и вреде наркомании и алкоголизма.

Во второй день участники обсуждают меры по распространению трезвости и профилактике наркомании и алкоголизма, а также пути совершенствования системы здравоохранения в Приморском крае. Освещены проблемы биоэтики в современном мире.

В процессе работы круглого стола озвучивались вопросы по новым правилам предоставления платных медицинских услуг. Эти правила предусматривают более четкое разграничение порядка и условий предоставления бесплатной медицинской помощи, оказываемой в рамках ОМС, и платных медицинских услуг. Участники круглого стола обратили внимание на существующий дисбаланс в правоотношениях врача и пациента, когда последние оказываются противопоставлены друг другу. Здесь важно создавать партнёрские отношения между врачом и пациентом.

Комментарий руководителя отдела Владивостокской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерея Александра Талько:

- Увеличение расходов государства на медицинскую помощь пока не приносит ощутимого результата. Одной из причин является недостаточность информирования населения об отечественной высокотехнологической медицинской помощи. Продолжает снижаться престиж профессии врача и сохраняется отток кадров из отрасли. Увеличивается средний возраст практикующего врача. В таких условиях наблюдается рост так называемого медицинского туризма. Хотя во многих случаях аналогичная помощь может быть оказана в отечественных медицинских центрах бесплатно по квотам.

Форум подчеркнул, что всяческой поддержки заслуживает возвращение к обязательной диспансеризации населения (обязательным ежегодным медицинским осмотрам). В решении проблем юридической незащищенности медперсонала необходимо обратить внимание на эффективную деятельность ассоциации врачей Приморского края.

Отмечена важность совершенствования наркологической помощи, а также межведомственного взаимодействия в вопросах социальной реабилитации и ресоциализации при координации ФСКН.

В целом участники отметили, что, к сожалению, в крае сохраняется негативная демографическая динамика с оттоком, преимущественно, молодых людей. Несмотря на то, что за последние пять лет в Приморье на 1% увеличилась рождаемость и на 17 % снизилась смертность, о реальном изменении ситуации говорить не приходится.

Протоиерей Александр Талько:

- Продолжает активно осуществляться подмена традиционных нравственных ценностей: насаждается культ эгоизма, вседозволенности, потребительства, распущенности и т.п. Это отрицательно сказывается на всей социальной инфраструктуре. Особый акцент необходимо сделать на поддержании развития системы здравоохранения в Приморском крае и обеспечения достойным жалованьем медперсонала. На важности духовно-нравственной составляющей в деятельности врача, основанной на традициях отечественной медицины.

Подводя итоги работы, для решения затрагиваемых проблем на форуме выработаны следующие предложения в ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ:

В условиях необходимости популяризации трезвого образа жизни крайне важным остается создание общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». В этой связи повторно обратиться к губернатору с соответствующим предложением. Заострить внимание на этом властных структур, общественных организаций и всех здоровых сил общества.

В целях содействия решению демографического кризиса, возрождению традиционных морально-нравственных ценностей, а также профессиональному совершенствованию врачей и психологов поддержать проведение конкурса на Митрополичью премию «За защиту жизни нерожденных детей».

Способствовать поддержке и распространению опыта кабинетов предабортного консультирования при женских консультациях родильных домов в Приморском крае.
Рекомендовать социально ориентированным некоммерческим организациям использовать в своей деятельности основные направления фандрайзинга с прохождением курса специального обучения.

Содействовать деятельности государственных и общественных организаций, ведущих в школах просветительские мероприятия, направленные на отказ от спиртного во время выпускных и последних звонков, популяризацию здорового образа жизни.

Ходатайствовать перед департаментом образования об установлении традиции трезвого дня выпускника.

Разработать концепцию и порядок внедрения опыта совместного изготовления социальных баннеров о здоровом образе жизни, о многодетной семье, о вреде алкоголя, табака, наркотиков.

Ходатайствовать о местной поддержке реабилитационных центров для нарко- и алкоголезависимых, рекомендованных Наркоконтролем. Привлекать для этого целевые гранты.

Активизировать взаимодействие службы «Милосердие» с волонтерами молодежных центров и общественных движений г. Владивостока и Приморского края.

Поддержать опыт государственных и общественных организаций по оказанию помощи матерям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Осуществлять сотрудничество государственных и общественных учреждений и объединений в предоставлении помощи по выделению жилья для временного пребывания лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Продолжить совместную работу среди общественных объединений и организаций в создании ночлежки.

Оказывать всяческую поддержку и помощь в организации хосписа на острове Русский.

Совместно с Департаментом здравоохранения и ТГМУ разработать предложения в Законодательное собрание Приморского края и Федерации по совершенствованию системы здравоохранения в Приморье.

С целью доведения до населения информации о возможностях лечения провести разъяснительную работу на приходах епархии о преимуществах системы отечественного здравоохранения.

Участвовать в просветительской деятельности по пропаганде здорового образа жизни, бережного отношения к здоровью, его сохранению и использованию для этого возможностей врачебного искусства.

Создать рабочую группу по контролю за реализацией положений резолюции настоящего форума и предшествующих конференций:

- организовать движение православных предпринимателей;

- установить традицию молитвенного празднования дня предпринимателя (22 сентября или 31 октября, день памяти прп. Иосифа Волоцкого);

- оказывать всяческую поддержку и помощь в строительстве Реабилитационного центра восстановительного лечения инвалидов в Приморском крае.