Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

10 Июня 2013

Журнал № 101

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ доклад митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о проведении крестного хода с мощами св. равноапостольного князя Владимира в честь 1025-летия Крещения Руси.

Справка: 30 мая 2013 года во Владивосток ковчег с частицей мощей св. равноап. кн. Владимира был доставлен участниками крестного хода самолетом. Торжественная встреча прошла в аэропорту в присутствии пассажиров, находившихся в это время в здании аэровокзала. Около трехсот прилетавших и улетавших пассажиров смогли в первые же минуты прибытия святыни на приморскую землю поклониться мощам. По согласованию с администрацией аэропорта церемония торжественной встречи прошла в центральном зале прилета, недалеко от стоек регистрации, и принять участие в ней смогли все желающие.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии и представители духовенства епархии совершили перед ковчежцем с мощами молебен святому князю Владимиру.

В церемонии торжественной встречи принял участие заместитель руководителя аппарата администрации Приморского края Олег Анатольевич Мельников. Из аэропорта святыня была перевезена в Богоявленский храм города Артема. Во второй половине дня мощи святого князя Владимира торжественно встречали в Покровском кафедральном соборе, где они находились до 1 июня. За это время в храме побывало более 3000 чел. Перед мощами постоянно совершались богослужения по расписанию при участии большинства клириков епархии.

Торжественное событие приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси, которое будет отмечаться 28 июля 2013 года. Концепция празднования этого юбилея предполагает совместное участие Церкви и общества: проведение встреч с деятелями культуры и духовенства, научных конференций, концертов. Так, во Владивостоке по случаю начала программы, посвященной 1025-летию Крещения Руси была составлена праздничная программа при соработничестве миссионерского отдела, отдела по делам молодежи и Департамента культуры Приморского края. 30 мая в 20.00 в Покровском парке состоялось выступление губернаторского оркестра. 31 мая там же для молодежи была предложена специальная программа «Открытый кинотеатр». 1 июня в Покровском кафедральном соборе с 12.00 прошла праздничная программа «Колокольный перезвон» при участии лучших звонарей епархии. 1 июня возле Покровского собора прошло выступление оркестра филиала Санкт-Петербургской ВМА. Паломники, которые прибывали в Покровский собор издалека в субботу 1 июня, смогли подкрепить свои телесные силы кашей из походно-полевой кухни.

Крестный ход со святыми мощами св. князя Владимира в Приморскую митрополию осуществлен при содействии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Благодарение Господу за принесение в митрополию благодатной святыни и возможность совершить сугубую молитву ко святому равноапостольному князю Владимиру. 2. Благодарить всех членов епархиального оргкомитета по проведению крестного хода, а также Департамент внутренней политики Приморского края, Департамент культуры Приморского края, командование Тихоокеанского флота, администрацию аэропорта «Владивосток», администрацию железнодорожного вокзала станции «Владивосток» за помощь в проведении праздничных мероприятий.

Журнал № 102

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ Доклад епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, о проведении Дней славянской письменности и культуры.

Справка: С 15 мая по 1 июня во Владивостокской епархии состоялось празднование Дней славянской письменности и культуры, в проведении которых приняли активное участие миссионерский отдел, отдел религиозного образования и катехизации, отдел по работе с молодежью, отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, а также благочиния епархии. Владивостокская епархия совместно с Департаментом внутренней политики Приморского края, Приморским краевым центром русской культуры, Дальневосточным федеральным университетом стала организатором Фестиваля славянской письменности и культуры в Приморском крае. Среди основных мероприятий, прошедших в эти дни, стали: 16 мая – краеведческая конференция среди учащихся воскресных школ епархии, 17 мая торжественный вечер «Весна славянская» в библиотеке им. А. М. Горького. 19 мая - вечер русского танца в Доме офицеров флота. 22 мая - открытие выставки победителей конкурса детского рисунка «Русь православная» в Доме офицеров флота. 23 мая - торжественный концерт к Дню славянской письменности и культуры «Русь всепетая». 24 мая – праздничные литургии в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всех храмах митрополии, концерт творческих коллективов, посвященный дню славянской письменности и культуры в Доме культуры железнодорожников, праздничные мероприятия и торжественный акт у памятника святым Кириллу и Мефодию и студенческом центре ДВФУ. 25 мая - молодежный флэш-моб "Славянский хоровод" на площадке перед Домом молодежи. 1 июня – фестиваль учащихся средних школ «Литературный карнавал». По оценкам в этих мероприятиях было прямо задействовано около 2000 человек, представителей широких слоев общества.

Владивостокская епархия осуществила также собственный епархиальный план Дней славянской письменности и культуры. По его итогам можно показать наибольшую активность и результат на следующих примерах. В I-м благочинии – приходы Покровского кафедрального собора (4 мероприятия) и Кирилло-Мефодиевского храма г. Владивостока. Во II-м благочинии – Покровский приход (проведены уроки о славянской азбуке в СШ № 32, 22 и в городской библиотеке для студентов профессиональных училищ, охвачено около 500 чел.). В III-м благочинии – приход храма св. Александра Невского (проведены беседы о святых братьях Кирилле и Мефодии среди учащихся СШ № 7 с. Прохладное). В IV благочинии – Никольский приход г. Уссурийска (состоялись уроки-презентации об истоках русской письменности и свв. Кирилле и Мефодии в воскресной школе прихода, а также среди учеников СШ №№ 3, 43 г. Уссурийска, участвовало около 150 чел.). В VI благочинии – приход св. Архангела Михаила п. Сибирцево (уроки о славянских просветителях среди учащихся СШ № 9), Вознесенский приход г. Спасска-Дальнего (уроки-выставки и уроки-экскурсии в городских школах, музее и общее празднование посвященные Дню славянской письменности и культуры). В VII-м благочинии прошли мероприятия совместно со СШ № 2 и центральной библиотекой г. Лучегорска, СШ № 2, 3, 6 г. Дальнереченска.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Выразить удовлетворение в связи с реализацией епархиального плана празднования Дней славянской письменности и культуры. 2. Выступить с инициативой развития в 2014 г. более широкого уровня проведения Фестиваля славянской письменности и культуры. 3.Выразить благодарность Департаменту внутренней политики Приморского края за активную поддержку в проведении Фестиваля славянской письменности и культуры.

Журнал № 103

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ предложение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об исполнении п. 40 Постановления Архиерейского собора 2013 года по созданию епархиального культурно-просветительского центра.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Назначить руководителем епархиального культурно-просветительского центра иерея Димитрия Винокурова, клирика храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока 2. Программу епархиальных (благочиннических, приходских) мероприятий, способствующих развитию отечественной культуры, утвердить на заседании епархиального совета.

Журнал № 104

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ предложение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об исполнении пп. 10 – 11 Постановления Архиерейского собора 2013 года об увеличении числа храмов и других приспособленных для молитвы помещений.

ПОСТАНОВИЛИ: В связи с прошедшей в начале 2013 года реорганизацией благочиний епархии поручить благочинным уточнить границы приходов и представить на утверждение епархиальным советом планы открытия в населенных пунктах самостоятельных и приписных православных общин.

Журнал № 105

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ предложение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об исполнении п. 31 Постановления Архиерейского собора 2013 года о назначении помощников благочинных по катехизической и религиозно-образовательной работе, миссионерской работе, молодежной работе и социальной работе.

ПОСТАНОВИЛИ: Благословить проведение благочиннических собраний с целью обсуждения механизма формирования в благочиниях круга помощников благочинных и финансирования их деятельности.

Журнал № 106

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ предложение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о формировании епархиальной попечительской комиссии.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Согласно Положению о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций утвердить епархиальную попечительскую комиссию в составе: 1) иеромонах Нафанаил (Алтухов), благочинный IV округа – председатель, 2) протоиерей Александр Талько, руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности – член комиссии, 3) Г. В. Фищенко, главный бухгалтер епархии - член комиссии. 2. На очередном епархиальном собрании избрать дополнительных членов попечительской комиссии в количестве трех человек.

Подписи членов Епархиального совета

Председатель Епархиального совета: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин

Секретарь Епархиального совета: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии

Члены Епархиального совета: протоиерей Игорь Талько, протоиерей Василий Капитанюк, протоиерей Ростислав Мороз