Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
24 Июля 2013

Владивосток - Уссурийск. Во Владивостокской епархии проходит ряд событий в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси. Программу епархиальных мероприятий озвучил на прошедшем брифинге для журналистов митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Так, массовое Крещение на водохранилище готовятся провести во II благочинии Владивостокской епархии. Планируется, что совершение Таинства возглавит, в сослужении духовенства благочиния, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Комментарий клирика Покровского храма г. Уссурийска иерея Павла Моисеева:

- Крещения на Кугуковском водохранилище, приуроченные ко дню памяти святого великого князя Владимира, Крестителя Руси, совершаются уссурийским духовенством последние несколько лет. В нынешнем году это событие станет для нас особенно памятным, поскольку ознаменовано большим юбилеем – 1025-летием Крещения Руси. Мы предполагаем, что новоначальными христианами в этот день станут порядка 150 человек. Крещение будет проходить совершенно бесплатно (единственное, хотелось бы обратить внимание, что въезд автотранспорта на территорию водохранилища будет платным). Также отметим, что при себе крещаемым необходимо иметь полотенце. С отроками до 14 лет при совершении Таинства обязательно должны быть крёстный или крёстная. И есть еще одна убедительная просьба: грудных младенцев на водохранилище для Крещения все-таки не приносить, а крестить в храме, так как температура воды в озере сейчас не соответствует норме для купания малышей. Что касается непогоды, то она не станет помехой для совершения Таинства, поскольку от дождя крещаемые смогут укрыться в шатре, который будет установлен на берегу.

Таинство Крещения будет совершаться 25 июля 2013 года, около 17 часов, на территории Кугуковского водохранилища (близ пос. Борисовка, под Уссурийском).

Подробную информацию можно получить, обратившись в Покровский храм города Уссурийска по телефонам: 8 (42343) 2-29-07, 2-26-68. Или на сайте Покровского храма.