Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
1 Августа 2013

Лучегорск. Приход в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» провел ряд мероприятий, посвященных празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Началом празднования Всероссийского юбилея в честь Крещения Руси в пос. Лучегорск стала Праздничная литургия, окончившаяся проповедью о св. кн. Владимире. Второй священник иерей Сергий Ющенко после богослужения напомнил прихожанам житие святого князя Владимира, подчеркнув его роль в становлении христианской веры на Руси.

После проповеди клирики и прихожане храма прошли крестным ходом к купели под открытым небом, приготовленной для Таинства Крещения. Крещение в этот день совершили священники храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» настоятель протоиерей Сергий Сенник и иерей Сергий Ющенко.

Закончив освящение воды для таинства, настоятель храма вылил в купель святую воду из реки Иордан, привезенную этим летом из своей паломнической поездки по Святой земле. Само погружение в воду происходило в двух местах, новоначальные были поделены на две возрастные группы. В большой купели протоиерей Сергий Сенник с полным погружением крестил взрослых людей. Параллельно в малой купели иерей Сергий Ющенко крестил младенцев.

Всего в этот день к таинству было допущено 35 человек, прошедших огласительные беседы накануне. Для крещаемых провели две огласительные лекции. Первую провела В.К. Харина, епархиальный катехизатор, а вторую - священнослужители прихода.

После окончания Таинства Крещения, окунуться в освященной купели смогли все желающие. Многие из прихожан специально для такого случая пошили рубахи с изображением иконы Крещения Господня.

Празднование 1025-летнего юбилея продолжилось и другими акциями. В храме раздали поздравительные открытки, подготовленные к этому событию, также приходское сестричество подготовило информационный листок о Крещении Руси. А гости смогли ознакомиться с церковной жизнью, осмотрев фотовыставку на стендах храма.

В классах Воскресной школы была развернута выставка детского рисунка «Русь. Россия. Родина» и выставлены книги о Крещения Руси.

Закончились торжества участием Лучегорска во всероссийской акции колокольного звона «Слава тебе, Боже», которая началась ровно в 12.00.



Яндекс.Метрика