Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
2 Сентября 2013

Арсеньевская епархия. 31 августа и 1 сентября 2013 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин пребывал в Арсеньевской епархии Приморской митрополии – в пос. Кавалерово и пос. Ольга.

В воскресенье, 1 сентября, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершили освящение храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги в поселке Ольга.

Архиереям сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии о. Димитрий Федорин; секретарь Арсеньевской епархии, благочинный Кавалеровского округа протоиерей Александр Сулема; благочинный Дальнегорского округа Арсеньевской епархии иерей Иоанн Крылов; настоятель храма св. равноап. княгини Ольги иерей Георгий Койчубаев; духовенство митрополии.

На богослужении присутствовали представители администрации Ольгинского района и поселка Ольга, благотворители, прихожане храмов Арсеньевской епархии (всего порядка 150 человек).

По совершении чина Великого освящения храма и Божественной литургии, митрополит Вениамин и епископ Гурий обратились к пастве с Архипастырским словом, в котором, в частности, поблагодарили всех, кто внес и вносит посильный вклад в возведение в Приморской митрополии новых храмов.

В дар новоосвященному храму архиереи преподнесли совместный подарок – новое Богослужебное напрестольное Евангелие.

Духовенству и благотворителям храмов были вручены награды:

- В связи с завершением строительства и освящением храма, медалями «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» I степени награждены: настоятель храма св. равноап. княгини Ольги иерей Георгий Койчубаев; и депутат Ольгинской районной Думы индивидуальный предприниматель Александр Евгеньевич Баринов.

- За содействие в возведении храма медалями «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» II степени награждены: глава Ольгинского муниципального района Виктор Степанович Листровой; и бывший глава района Петр Николаевич Диюк.

- За совместную (вместе с сыном) помощь в сооружении иконостаса храма медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» III степени награжден пенсионер Геннадий Васильевич Кутянов.

Накануне, 31 августа, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершили Соборное всенощное бдение в храме святых Царственных мучеников поселка Кавалерово.

Справка. Новый храм в поселке Ольга – из сруба, возведен на пожертвования. Здание строилось с 2005 года, с интервалами – из-за поиска средств и по технологическим причинам. В 2009 году, после того как деревянный сруб из сибирской лиственницы отстоялся и дал усадку, строительство возобновили. Купола на храм были доставлены из Волгодонска, а колокола изготовлены в Воронеже.