Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
17 Сентября 2013

Владивосток. 17 сентября 2013 года епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, принял участие в рабочем совещании, состоявшемся в администрации Приморского края. Совещание было посвящено подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения игумена земли Русской – преподобного Сергия Радонежского.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 2011 года № 1197, в 2014 году будут проведены праздничные мероприятия, посвященные памяти одного из самых почитаемых святых в истории России.

В связи с этим по поручению губернатора Приморского края В.В.Миклушевского, была образована рабочая группа по подготовке к празднованию значимой юбилейной даты на территории Приморского края.

В рабочую группу вошли представители Приморской митрополии и нескольких департаментов Приморского края.

Сегодня состоялось первое заседание рабочей группы, которое возглавила директор Департамента внутренней политики Приморского края Анастасия Петровна Хомутова. В работе группы принимали участие представители Департамента культуры Приморского края, Департамента образования и науки Приморского края, Департамента по делам молодежи Приморского края.

Состоялось обсуждение программы предстоящих торжеств, которые пройдут как на уровне края, так и на уровне городов и районов Приморья.

Во Владивостокской епархии, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в настоящее время заканчивается проработка всех основных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В рамках готовящейся программы на всех приходах планируется проведение различных памятных событий, среди которых:

XIII Дальневосточные образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее»;

– конкурсы рисунков и творческих работ среди учащихся воскресных школ;

– конференция во Владивостокском Духовном училище;

– Молодежная студенческая конференция на базе кафедры теологии и религиоведения ДВФУ.

Ожидается, что в 2014 году состоится епархиальное паломничество в Троице-Сергиеву лавру, по местам святого Сергия Радонежского. А также планируется работа передвижной фотовыставки «Троице-Сергиева лавра – духовное сердце России».

В мае 2014 года, когда состоятся Общецерковные торжества в честь юбилея со дня рождения прп. Сергия Радонежского, в Приморском крае также пройдут торжественные события, богослужения в храмах и концерты.

В предстоящие месяцы рабочая группа при краевой администрации продолжит подготовку к празднованию юбилейных торжеств на территории Приморского края.