Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
1 Ноября 2013

Большой Камень. В рамках программы «Здоровье нации» в Находкинской епархии, в городе Большой Камень была развернута антинаркотическая выставка для студентов местного филиала ДВФУ.

Организатором события стал настоятель Никольского храма города Большой Камень протоиерей Николай Лузганов и отдел социального служения и благотворительности Приморской Митрополии во главе с протоиереем Александром Талько.

Как пояснили организаторы выставки сайту Находкинской епархии «Соборная весть», тема наркотиков актуальна для учебных заведений. Протоиерей Александр Талько поделился опытом работы центра по реабилитации алко- и наркозависимых в городе Владивостоке.

В свою очередь протоиерей Николай Лузганов рассказал о том, как много молодых приморцев попадают сегодня в исправительные колонии в результате участия в сбыте наркотиков.

Также участники встречи вспомнили подвиг новомученика Евгения Родионова, который, оказавшись в плену у чеченских боевиков, отказался снять нательный крестик, за что был обезглавлен. Один из студентов большекаменского филиала ДВФУ специально для встречи подготовил информацию о тех драмах, которые разыгрывались в горячих точках.

Другой темой встречи стали вопросы духовной жизни, целомудрия, затронутые, в частности, в общении студентов с православным психологом из Владивостока Еленой Волошиной.

Затем участники программы «Здоровье нации» продолжили встречу в женской консультации города Большой Камень, где уже пятый год ведется антиабортное консультирование.

Протоиерей Александр Талько и протоиерей Николай Лузганов договорились в ходе встречи с врачами о совместной помощи спасенным от аборта детям – для них на приходах будут собирать памперсы и другие необходимые вещи. Священники уверены, что такая помощь удержит малоимущих матерей от совершения греха детоубийства.