Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
27 Декабря 2013

Владивосток. Казаки Владивостокского городского казачьего общества «Войско Уссурийских казаков»  провели городской казачий Круг. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина священник Илия Точуков, клирик Успенского храма, окормляющий казаков Владивостока, принял участие в его работе.

Круг всегда проходит в присутствии священника, если священник покидает Круг, он становится сходом, не имея законодательной силы. Батюшка следит за соблюдением христианских традиций и благословляет Круг.

Отец Илия отслужил молебен, казаки подошли к священнику под благословение.

На этом казачьем Круге решался важный вопрос – об избрании атамана станицы. Был избран сотник Игорь Кацура.

Отец Илия благословил избранного атамана на вступление в должность и дал наказ стать примером для своих подчинённых, прежде всего как христианин. 

Батюшка пожелал собравшимся Божией помощи и отметил, что вся жизнь казака должна быть посвящена служению Богу и Отечеству. Если вера в жизни казака станет на первое место, тогда вся служба будет во славу Божию. «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матф.6:33).

Батюшка напомнил, что постановления Круга исполняются казаками, потому что всё, что здесь совершалось, происходило перед святым крестом, Евангелием и ликом иконы – и имеет законную силу.