Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
28 Декабря 2013

Владивосток. Тема  пастырского служения и нравственного состояния среди священнослужителей епархии была поднята в докладе митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина на годовом епархиальном собрании, состоявшемся 26 декабря.

Отмечая  в своем выступлении задачи, стоящие в современное время перед духовными пастырями, владыка призвал священников идти в мир небоязненно, не охать и не ахать из-за трудностей и препятствий, не сидеть, сложа руки, ожидая того, когда в храм придут люди.

Особенно опасным для духовного мира священника владыка считает неумеренное пользование мобильным телефоном внутри храма, в алтаре, следствием чего становятся неуместные разговоры, что одним из своих последствий приводит к потере молитвенного настроения. Такой обмирщенный пастырь ничего не может дать миру, утопающему в страстях, нуждающемуся в духовной поддержке. Он превращается в кадиломахателя, в трутня, в фарисея.

Современному миру, сказал митрополит Вениамин, нужны такие духовные отцы, которые всегда и везде остаются таковыми, знающие свою паству, образованные, не ленивые, а ревностные к жертвенному служению и заботе о деле Божием.

Годовое епархиальное собрание собрало около 60 клириков епархии.