Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
2 Февраля 2014

Москва. 1 февраля 2014 года, в пятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил сонм иерархов Русской Православной Церкви. Делегацию священноначалия Приморской митрополии возглавляет митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. За богослужением молились: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершал богослужение в интронизационных облачениях. В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

Затем был оглашен поздравительный адрес Святейшему Патриарху от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви. Предстоятель Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. Также юбиляру было передано поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина. Поздравить Предстоятеля и помолиться вместе с ним к храму пришли представители общественных организаций, православных молодежных объединений; всего, по данным представителей МВД, в Храме Христа Спасителя и у его стен молилось около 4 тысяч человек.

«Еще раз всех вас, мои дорогие, сердечно поздравляю и благодарю. Особое слово благодарности представителям общественных и молодежных организаций, которые, как мне сообщили, сегодня стояли с плакатами у стен храма, несмотря на мороз, выражая поддержку своему Патриарху. Очень ценю вашу пассионарность, вашу способность отстаивать интересы Церкви. Благодарю вас за эту поддержку и призываю на вас благословение Божие», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По окончании праздничного богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась братская трапеза. Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся архиереям и всем присутствующим со словами благодарности: «Дай Бог, чтобы эта любовь между Патриархом и епископатом, духовенством, народом Божиим постоянно возрастала, чтобы она не умалялась, чтобы не было ничего такого, что могло бы нанести урон не только нашим каноническим отношениям, но нашим добрым человеческим отношениям, чтобы, вглядываясь в глаза, я мог всегда видеть перед собой собратьев, единомышленников, людей, которые сознательно и ответственно разделяют с Патриархом его служение».

Затем в Сергиевском зале храма Патриарх Кирилл принял поздравления от иерархов, представителей Поместных Православных Церквей, синодальных учреждений, наместников ставропигиальных обителей и духовенства.