Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
6 Мая 2014

Владивосток. 5 мая 2014 года. В актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета, кафедры теологии и религиоведения.

Вручали дипломы: заведующий кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, кандидат богословия, профессор; иеромонах Марк (Корнилов), проректор Владивостокского духовного училища, преподаватель кафедры теологии и религиоведения ДВФУ; руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз, преподаватель кафедры теологии и религиоведения ДВФУ.

Дипломы были вручены студентам вечернего и заочного отделений, получавшим второе высшее образование. После двух лет обучения остались самые стойкие – дипломы получили восемь выпускников. Среди них протоиерей Андрей Метелёв, клирик храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и Светлана Николаевна Брижак специалист епархиального отдела образования, руководитель просветительского Центра «Слово истины».

Митрополит Вениамин тепло поздравил выпускников с окончанием Дальневосточного Федерального Университета и выразил уверенность в том, что знания, приобретённые в области теологии, они используют на благо Матери-Церкви. Протоиерей Ростислав Мороз предупредил бывших студентов о том, как быстро выветриваются знания из головы, если ими активно не пользоваться, и призвал делиться приобретёнными знаниями на катехизаторских курсах, огласительных беседах и т.п. Он отметил, что преподаватели при подготовке к лекции обновляют знания, отыскивают новые разработки, словом держат себя в тонусе, обучая других, продолжают обучаться сами.

В свою очередь выпускники вручили преподавателям цветы и поблагодарили весь профессорско-преподавательский коллектив кафедры теологи и религиоведения ДВФУ за нелегкий труд, высокий профессионализм, полученные знания, которыми щедро делились, доброжелательность, и огромное терпение с каким они относились к своим таким разным студентам.