Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
10 Мая 2014

Владивосток. Православная молодежь активно участвует в торжествах по случаю празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Так, воспитанники Православной гимназии Владивостока 9 мая 2014 года стали участниками праздника, который включал богослужение, парад гимназистов и концертную программу.

С утра в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при гимназии была отслужена панихида по воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. По совершении богослужения настоятель храма, директор Православной гимназии протоиерей Александр Талько обратился с амвона к педагогическому составу гимназии, к гимназистам, их родителям и прихожанам с пастырским словом, в котором отметил важность сохранения памяти о подвиге фронтовиков.

Затем на прихрамовой площади прошел строевой смотр среди учащихся гимназии. Принимали праздничный парад, в том числе, и почетные гости – ветераны и представители силовых структур.

Комментарий зам.руководителя епархиального молодежного отдела Александра Ильича Жигжитова:

- Оценить этот строевой смотр мы специально пригласили ветеранов Великой Отечественной войны и профессиональных военных, которые по случаю праздника облачились в парадную форму. И это оправдалось: глядя на ветеранские награды, на людей в форме, наши гимназисты почувствовали еще большее уважение к представителям старшего поколения, к их патриотическим заслугам. Ребята внутренне подтянулись, перед ветеранами им захотелось продемонстрировать свои строевые навыки и умения как можно лучше! Неудивительно, что по результатам смотра ученические взводы получили наградные грамоты.

После парада Победы на возведенной сцене состоялся праздничный концерт. Ученики каждого из гимназических классов смогли представить подготовленные номера, исполнить песни военных лет.

А в завершение праздника во дворе Православной гимназии были развернуты столы, где участники торжеств и многочисленные гости – жители микрорайонов Второй Речки и Снеговой Пади – смогли отведать солдатской каши и чая.

В воскресенье, 11 мая гимназисты и другие представители православной молодежи проведут в честь Дня Победы «Георгиевские старты», которые состоятся на стадионе «Динамо» (ул.Адмирала Фокина, 1) с 14 часов. Приглашаются представители СМИ.