Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
21 Мая 2014

Владивосток. 20 мая 2014 года состоялась пресс-конференция митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина и представителей краевой администрации, посвященная празднованию Дней славянской письменности и культуры в Приморье.

Глава Приморской митрополии владыка Вениамин призвал приморцев посетить храмы в субботу, 24 мая 2014 года, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Его Высокопреосвященство возглавит праздничную службу в Кирилло-Мефодиевском храме при Православной гимназии Владивостока.

Также Высокопреосвященнейший владыка отметил важность вклада святых равноапостольных братьев в становление российской культуры:

- Первой книгой, которую они перевели на славянский язык, стало Евангелие. Этим равноапостольные Кирилл и Медофий приобщили славянские народы к христианству. И по сей день весь народ чтит святых братьев, значимость их трудов, которая оказалась велика как для веры, так и для культуры.

В этом году торжества в честь Дней славянской письменности и культуры проходят при участии администрации Приморского края (департаментов внутренней политики, культуры), а также краевой филармонии. Совместно с Владивостокской епархией подготовлен план мероприятий. О них представителям средств массовой информации – журналистам федеральных и краевых телеканалов, информагентств и печатных изданий – рассказали участники пресс-конференции: вице-губернатор Приморского края Ирина Валентиновна Василькова; директор департамента культуры Анна Николаевна Алеко; а также председатель Ассамблеи народов Приморья, президент некоммерческой организации «Центр русской культуры» Галина Васильевна Алексеева.

Вице-губернатор Ирина Василькова особо отметила важность празднования Дней славянской письменности и культуры, поскольку этот праздник является одновременно и государственным, и церковным:

- Это очень важное событие, так как русская культура неотделима от истории Православия и православной культуры. Носителем культуры, прежде всего, является язык. А представителем языка является письменность. Отдать дань людям, которые смогли создать письменность, также необходимо и ценно!

И.В.Василькова рассказала, что в память святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян, в этом году намечен целый ряд мероприятий. Решено, в частности, возродить старинную русскую традицию - хоровое пение. По всей стране одновременно в 12.00 по московскому времени начнется огромный хоровой концерт, который продлится два часа. Прямая трансляция будет вестись с Красной площади в Москве. Приморье также будет включено в трансляцию наряду с Севастополем и Санкт-Петербургом.

- Наш сводный хор из 250-ти человек, в числе которых 100 детей, споют песню «На Дальний Восток». Трансляция будет идти из Приморского театра оперы и балеты, - подчеркнула Ирина Василькова.

Директор департамента культуры Анна Алеко сообщила, что в 11.00 часов 24 мая в Адмиральском сквере Владивостока начнется хоровой марафон при участии 70 коллективов из 15 муниципальных образований края.

- А открытие Дней славянской письменности и культуры стартует во Владивостоке в Приморской краевой филармонии, где состоится фестиваль, посвященный этому празднику.

22 мая в 18.00 часов в филармонии начнется торжественный концерт «Русь Всепетая». Вход бесплатный. Приглашаются все желающие.

Председатель Ассамблеи народов Приморья Галина Алексеева рассказала, что в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры во Владивостоке состоится Международная научная конференция. Основные секции и мастер-классы декоративно-прикладного творчества будут работать 23 мая в помещении Центра русской культуры.

Фото: пресс-службы епархии и пресс-службы Администрации Приморского края (Сергей Абарок)