Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
26 Мая 2014

Москва. Международная научно-практическая конференция «Православие и корейцы. К 150-летию проживания корейцев в России» начала свою работу в Спасском соборе Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря. Конференция проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В первый день конференции, 26 мая 2014 года, проходит пленарное заседание, которое возглавляет епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, кандидат богословия, кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета. Также владыка Иннокентий представляет на конференции доклад на тему «Дискуссия вокруг христианизации корейцев Южно-Уссурийского края в середине XIX – начале XX веков».

В ходе работы конференции ее участникам будут представлены следующие доклады:

- Периодизация истории Российской Духовной Миссии в Корее;

- Российская Духовная Миссия в Корее до 1917 г.;

- Российская Духовная Миссия в Корее в 1917-1949 гг.;

- Корейский архиерей (епископ Никольск-Уссурийский Павел);

- Православие у корейцев Приамурья и Забайкалья;

- Особенности религиозных верований зарубежных корейцев;

- Иркутские епархиальные ведомости начала XX века о верованиях корейцев;

Планируются также выступления и обсуждения по таким вопросам как:

- Православие как путь духовного единения народов России (на опыте Славяно-корейской общины);

- Этнические общности православной веры в укреплении многонациональной России: реалии современности.

В работе конференции принимают участие: наместник Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Петр (Афанасьев), священнослужители, педагоги Духовных Академий и Семинарий, а также представители следующих структур:

- Совета при Президенте России по вопросам межнациональных отношений;

- Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации;

- Синодального Отдела по взаимодействию церкви и общества;

- Общественно-консультативного совета при УФМС РФ по г. Москве;

- Попечительского совета Российского совета по международным делам;

- Общероссийского объединения корейцев (ООК).

Во второй день работы конференции, 27 мая, запланировано заседание круглого стола в конференц-зале Общероссийского объединения корейцев (ООК на ул.Профсоюзной, 65).

Планы по проведению Международной научно-практической конференции, приуроченной к 150-летию проживания корейцев в России, обсуждались на совещании в Москве в феврале 2014 года. Работу совещания также возглавлял епископ Уссурийский Иннокентий. О работе совещания сообщил портал Патриархия.ру.

В 2014 году отмечается значимый юбилей – 150-летие проживания корейцев в России. Так, первые семьи корейцев переселились в Российскую империю полтора столетия назад – с началом 1864 года, основав в Приморье село Тизинхэ – первое корейское поселение на русском Дальнем Востоке; причем, уже к осени 1864 года это поселение получило государственное признание.

Комментарий епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии:

- Цель проходящей конференции — раскрыть значимость самоотверженных трудов русских православных миссионеров на ниве духовного просвещения корейских переселенцев; показать развитие Православной миссии среди корейцев России и стран СНГ. Особенно эта тема актуальна для Владивостока, Уссурийска и всего Приморского края. Ведь с начала XX века в Приморье уже проживало около 50 тысяч корейцев. Компактно корейские селения находились в Хасанском, Уссурийском и Октябрьском районах. Во Владивостоке существовала так называемая корейская слобода. Церковь работала с корейцами через Владивостокскую корейскую миссию. Около 20 тысяч корейцев к 1917 году были крещены в Православии. А в 30-е гг. XX века началось переселение корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азию.