Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
23 Июня 2014

Владивосток. Проблему создания комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья обсудили в Думе Владивостока 18 июня 2014 года. Круглый стол на тему: «Доступная среда — право на полноценную жизнь в обществе» был организован депутатами Комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы Владивостока.

В мероприятии приняли участие представители Владивостокской епархии, городских властей, мамы детей-инвалидов и представители общественных организаций инвалидов.

Руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель  Общества православных врачей Владивостока протоиерей Александр Талько рассказал о духовной составляющей жизни инвалида. Он обратил внимание на то, что если человек переносит страдания без ропота – это вменяется ему в добровольное мученичество.

С докладом: "Помощь инвалидам – социальная деятельность Владивостокской епархии" выступила помощник руководителя Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии Инна Николаевна Чистякова. Она рассказала о работе с инвалидами, которую ведёт Отдел по церковной благотворительности и социальному служению:

– Мы опекаем Школу-интернат в Сад-городе – возим детей в паломнические поездки, в храм на богослужения, ищем крёстных, чтобы у каждого ребёнка был свой крёстный, свой духовный родственник. На большие церковные праздники в Покровский собор привозим инвалидов-колясочников, чтобы они могли принять участие в богослужении и в таинствах. Работаем с краевой больницей, с отделениями травматологии и нейрохирургии, помогаем адаптироваться к новым условиям жизни тем, кто в результате травм стал инвалидом. С помощью городского отдела соцзащиты помогаем таким людям восстанавливать документы и оформлять инвалидность, ставим в очередь в Дом инвалидов. Помогли устроить в Дом инвалидов на Седанке несколько человек.

Председатель Думы Владивостока Елена Новицкая отметила, что в городе реализуется муниципальная программа «Доступная среда». В рамках её реализации будет осуществлено оборудование пешеходных дорожек с использованием тактильной плитки, оснащение светофоров звуковой сигнализацией, созданы места для парковок, спортивные площадки и зоны отдыха для маломобильных граждан. Эти и другие мероприятия позволят сделать город более удобным и комфортным для людей с инвалидностью.

Наряду с этой программой предусмотрены меры, направленные на преодоление социальных барьеров, чтобы инвалиды могли активно включиться в жизнь общества и полноценно участвовать в ней. Это проведение культурных и спортивных мероприятий, в том числе – спартакиады для детей и взрослых с ограниченными возможностями, создание групп кратковременного пребывания для детей-инвалидов.

«Обсуждение проблемы социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов показало, что для ее решения необходимо межведомственное взаимодействие. Настало время, когда здравоохранение, образование, социальные службы должны объединиться для решения вопроса комплексной реабилитации инвалидов. Каждый ребенок-инвалид должен находиться на особом учете. Сегодня не семья должна искать всевозможные пути реабилитации своего ребенка, а в семью должны прийти социальные, медицинские работники, работники сферы образования и информировать родителей о тех возможностях реабилитации и социальной адаптации инвалидов, которыми обладает город, субъект федерации», – считает Елена Новицкая.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которую вошли предложения участников. В частности, было решено в сентябре на заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов рассмотреть ход реализации программы «Доступная среда».