Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
23 Июля 2014

Владивосток. 23 июля 2014 года в Покровском кафедральном соборе протоиерей Александр Талько отслужил молебен Покрову Пресвятой Богородицы и святым благоверному великому князю Димитрию Донскому и его супруге преподобной Ефросинии Московской. Ему сослужили председатель комиссии по защите материнства и детства протоиерей Андрей Метелёв, благочинный I округа иерей Димитрий Федорин, игумен Тихон Иршенко, диакон Константин Талько и участник мотопробега протоиерей Сергий.

По окончании молебна протоиерей Александр Талько освятил написанную по просьбе Клуба Сибирских мотоциклистов имени Дмитрия Донского специально к мотопробегу икону святых благоверного великого князя Димитрия Донского и его супруги преподобной Ефросинии Московской, на которой они впервые изображены вместе. После молебна участники мотопробега приложились к иконе, а отец Сергий окропил всех святой водой.

Отец Александр пожелал участникам мотопробега покровительства Божией Матери в долгом пути и во всех намеченных встречах.

Андрей Юрьевич Коченов, руководитель красноярского филиала и член правления Центра национальной славы России, автор и руководитель всероссийской демографической программы «Святость материнства», руководитель Всероссийской акции «Отцы России за многодетную семью», президент клуба Сибирских мотоциклистов им. Дмитрия Донского, пошутил, что не все мотоциклисты "с рогами и копытами", есть вполне вменяемые православные байкеры. Он отметил, что икону тоже написал профессиональный иконописец и член мотоклуба из Москвы. Икону специально не прятали в киот под стекло, потому что  предстоит трудная дорога и стекло может разбиться и повредить икону.

Протоиерей Сергий, тоже многодетный отец 11 детей, раздал всем, кто был в соборе, маленькие копии иконы святых благоверного великого князя Димитрия Донского и его супруги преподобной Ефросинии Московской. Он отметил, что акция проводится по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Мотопробег начался молебном во Владивостоке, а закончится 11 сентября молебном в Храме Христа Спасителя, который планирует отслужить Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Протоиерей Александр освятил мотоциклы и машины, которые примут участие в мотопробеге.

23-26 июля 2014 года в Покровском Соборе Владивостока ежедневно по окончании Божественной литургии (приблизительно в 10 часов) будут совершаться молебны святым Димитрию Донскому и его супруге преподобной княгине Ефросинии перед впервые написанной иконой, на которой святые супруги изображены вместе.

26 июля икона с участниками мотопробега  «Отцы России за многодетную семью» отправится из Владивостока в Москву.