Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
28 Августа 2014

Кавалерово (Арсеньевская епархия Приморской митрополии). Фотовыставка к 700-летию Сергия Радонежского - «Свято-Троицкая Сергиева Лавра глазами паломника», которую в апреле 2014 года увидели во Владивостоке, демонстрируется в городах и сёлах Приморского края. С 14 августа выставка экспонируется в Кавалеровском краеведческом музее.

На открытии присутствовали епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; секретарь Арсеньевской епархии, благочинный Кавалеровского и Арсеньевского округа, настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев п. Кавалерово протоиерей Александр Сулема; глава Кавалеровского муниципального района Сергей Юрьевич Зайцев; жители села, прихожане храма.

Как сообщила ведущий специалист отдела культуры, молодёжи и спорта администрации Кавалеровского муниципального района Татьяна Владимировна Архангельская, планировалось, что выставка будет демонстрироваться в Кавалерово две недели. Не все жители Кавалерово и района успели ознакомиться с выставкой, но желание прикоснуться к святыне есть. Поэтому по просьбе жителей района и по согласованию с Чугуевским музеем, куда выставка отправится дальше, её решено оставить в Кавалерово до 8 сентября.

Наша справка: Фотовыставка к 700-летию Сергия Радонежского - «Свято-Троицкая Сергиева Лавра глазами паломника» имеет большое образовательное значение. Учредители выставки: Приморская митрополия, Миссионерский отдел Владивостокской епархии, Приморский государственный музей им. В. Арсеньева при поддержке Департаментов внутренней политики и культуры Приморского края решили сделать выставку передвижной и показать её по всему Приморскому краю. Выставку уже увидели во Владивостоке, в Красноармейском, Пожарском, Дальнереченском и Лесозаводском районах.

В рамках экспозиции представлено около 40 фоторабот, рассказывающих о сегодняшнем дне святых мест Радонежья. 

Кроме того, на выставке экспонируют список иконы преподобного Сергия Радонежского, который сделан с применением современных технологий (оригинал образа был написан в мастерской знаменитого иконописца Дионисия, предположительно его сыном – Феодосием около 1510 года). Этот список иконы преподобного Сергия освятил на открытии выставки во Владивостоке митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Также на выставке можно увидеть иконы-клейма жития преподобного Сергия с подробными объяснениями. Фотовыставку сопровождает документальный фильм «Обитель Сергия: на последнем рубеже», который демонстрируют посетителям. Фильм режиссёра Владимира Шуванникова создан к 700-летию преподобного Сергия Радонежского и рассказывает о двух датах в русской истории: 8 сентября 1380 года и 4 ноября 1612 года – битве на Куликовом поле и освобождении от нашествия интервентов в Смутное время. Эти победы знаменовали окончание самых тяжёлых периодов русской истории, когда под угрозой было само существование Российского государства, очень тесно связаны с именем Сергия Радонежского и его Лаврой. Удивительно глубокий и современный фильм, который не оставит равнодушным.

Как напомнил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, завершая всенощное бдение в Троице-Сергиевой Лавре 7 июня 2014 года: «Этот год особенный – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, и мы постоянно обращаемся к нему – нашему учителю, великому угоднику Божию земли нашей. И сегодня, как и завтра, как и каждый день, будем просить преподобного и богоносного отца нашего Сергия, чтобы он укрепил каждого из нас в вере, чтобы каждому дал разумение жить по закону Святой Троицы, чтобы сохранил в единстве всю историческую Русь, Отечество наше, чтобы Церковь нашу укрепил на путях её служения Богу и людям».

Фото предоставлено ведущим специалистом отдела культуры, молодёжи и спорта администрации Кавалеровского муниципального района Татьяной Владимировной Архангельской