Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
14 Октября 2014

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин поздравил духовенство и прихожан кафедрального храма с престольными торжествами в канун праздника – по совершении всенощного бдения.

14 октября 2014 года, в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший владыка отбыл на торжества по случаю 100-летия Покровской церкви в Уссурийске. А в Покровском кафедральном соборе Владивостока Божественную литургию совершил ключарь храма протоиерей Александр Талько в сослужении благочинного собора игумена Тихона (Иршенко) и священников храма – игумена Антония (Каменчука), иерея Димитрия Брызгалова, иерея Максима Точукова.

Молитвенную часть торжеств украсил водосвятный молебен. Затем верующие прошли Крестным ходом вокруг храма. Обращаясь к прихожанам с пастырским словом, о.Александр напомнил, что праздник Покров установлен в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году. А на Руси на Покров верующие испрашивают у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрой нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Несмотря на то, что в этом году 14 октября было рабочим днем, в Покровский парк на праздник собрались сотни горожан. Вход в парк и на территорию прихода был празднично украшен воздушными шарами небесного «богородичного» цвета. На приходской территории работала полевая кухня: каждый горожанин, посетивший праздник, мог испить чашку горячего чая и отведать аппетитной свежей выпечки. А в цокольном этаже Покровского собора было организовано всё для вкушения пищи духовной: тематический кинолекторий рассказывал о духовном значении празднования Покрова.