Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
22 Ноября 2014

УссурийскУчебно-методические сборы военного духовенства и помощников командиров соединений по работе с верующими военнослужащими впервые прошли в Восточном военном округе (ВВО) на базе 5-й Общевойсковой Армии. В них приняли участие военные священники и специалисты по работе с верующими военнослужащими из епархий Дальнего Востока, а также представитель буддийского духовенства.

Исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов рассказал, как развивается институт военного духовенства, какова специфика отбора духовенства для работы в воинских частях. На занятиях офицеры и священники, работающие в войсках, поделились опытом духовного воспитания российского воинства. Обсуждались и перспективы строительства и оборудования молельных комнат, часовен и храмов на территориях военных городков.

По итогам работы с верующими военнослужащими в 2013-2014 годах, было отмечено: по результатам анкетирования военнослужащих порядка 70 процентов причисляют себя сегодня к верующим, поэтому работа военных священников в войсках — становится насущной необходимостью. Священники помогают командирам в подготовке патриотов.

Комментарий начальника отделения по работе с военнослужащими Дальневосточного военного округа Леонида Бечина:

- Очень много стало военнослужащих, которые считают себя верующими, и доверительные беседы со священником помогают им в преодолении воинских тягот и трудностей.

В настоящее время в соединениях имеются 240 штатных должностей помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. На эти должности назначаются только священнослужители традиционных религиозных конфессий. Уже назначены и исполняют свои обязанности 143 человека, из них — 7 представителей ислама, 1 — традиционного буддизма, остальные — представители Русской Православной Церкви.

(фото: епархиальных пресс-служб и информагентств)