Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
3 Декабря 2014

Арсеньев. В центральной городской библиотеке города Арсеньева были организованы Дни православной книги, посвященные Преподобному Сергию Радонежскому.

Городская библиотека специально выпустила буклеты, посвященные игумену земли Русской. На выставке было представлено большое количество книг и альбомов о преподобном Сергии Радонежском и Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

В день открытия экспозиции её посетили около пятидесяти учащихся гимназии. Почётными гостями на мероприятии были Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, начальник управления культуры администрации АГО Ольга Федоровна Шевченко, директор библиотеки Нина Арсентьевна Трухний, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Андрей Владимирович Астахов. Ведущая, главный библиограф Виктория Викторовна Жердева, рассказала ребятам о преподобном Сергии, о его значении в жизни Древней Руси.

В своем слове Преосвященнейший Гурий подробно раскрыл значимость личности преподобного Сергия для нашей Родины.

Начальник управления культуры администрации АГО Ольга Федоровна Шевченко рассказала о сотрудничестве Церкви и государства в вопросах культуры. Она выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Русской Православной Церкви и администрации города, которое проходит в рамках программы, подписанной как Преосвященнейшим Гурием, так и главой города. «Это еще одно подтверждение того, что в вопросах культуры Православная Церковь и государство едины, потому что именно культура формирует духовный мир человека» - отметила Ольга Фёдоровна.

 - Также я хотела бы сказать, что и в 2015 году мы также обратимся к истокам жизни многих русских православных святых. В частности, святителя Иннокентия Иркутского. Для нас это тоже новое имя будет, мы узнаем о его литературном, историческом и географическом наследии. Поэтому все только начинается, все самое интересное еще впереди, - сказала начальник управления культуры.

 От лица администрации Арсеньевского городского округа за большой вклад в духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения города Арсеньева Ольга Федоровна вручила благодарственные грамоты Преосвященнейшему Гурию и Ларисе Васильевне Колодей.

Затем Лариса Васильевна Колодей, историк Арсеньевской епархии, действительный член Российского Географического Общества, показала ребятам компьютерную презентацию, рассказывающую о жизни и трудах преподобного Сергия. Особенно интересной частью рассказа стало повествование о богородской игрушке. По преданию, её придумал преподобный Сергий и дарил её приходящим к нему детям. Традиционно богородская игрушка изображает деревянные фигурки медведя и мужика, которые вместе рубят пень. У медведя традиционно открыт рот, так как он напоминает о том медведе, который приходил к Преподобному и делил с ним скудную трапезу подвижника.

Преосвященнейший Гурий подарил библиотеке уникальные книги: «Акафист преподобному отцу нашему Сергию, игумену Радонежскому и России чудотворцу» с житием, подготовленным по Четьям-Минеям святителя Димитрия Ростовского и труд архиепископа Никона Рождественского «Житие и подвиги преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца».

После окончания лекции епископ Гурий подарил каждому школьнику Святое Евангелие.

На следующий день выставку посетили студенты Приморского авиационного техникума.

По материалам сайта Арсеньевской епархии