Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
30 Января 2015

Арсеньев. В ФКУ ИК-31 состоялось открытие выставки фотокопий икон из собрания музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева «Дивен Бог во святых Своих!» - сообщил сайт Арсеньевской епархии.  На открытии выставки присутствовали правящий архиерей Арсеньевской епархии епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, заместитель начальника ГУФСИН по Приморскому краю полковник внутренней службы Обломий Дмитрий Иванович, начальник ИК-31 Киселев Алексей Викторович, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» ИК-31протоиерей Анатолий Сафонов.

Благословляя открытие экспозиции, владыка Гурий сказал о важности и необходимости проведения подобных духовно-просветительских мероприятий, способствующих нравственному преображению заключенного на основе православной веры. Он отметил значимость православной веры в жизни каждого человека, где бы и в каких условиях он не находился.

Историк епархии, действительный член Русского географического общества Лариса Васильевна Колодей провела несколько экскурсий с заключенными и сотрудниками ИК-31.

Заместитель начальника ГУФСИН Дмитрий Обломий от лица руководства поблагодарил епископа Гурия и отца Анатолия за сотрудничество и  неоценимую помощь в деле духовного просвещения и воспитания тех, кто оступился в жизни.

В течении трех дней сотрудники учреждения и осужденные смогут посмотреть и узнать интересные факты из истории иконописи.

Также епископ Гурий и Дмитрий Иванович Обломий посетили тюремный храм, где провели беседу с приходским активом, обсудили вопрос о месторасположении будущей колокольни.

В 2013 году передвижная выставка "Дивен Бог во святых Своих" стала победителем грантового конкурса «Православная инициатива». Ознакомиться с экспозицией смогут сотрудники и осужденные  и других учреждений УИС Приморского края. В ближайшее время организаторы передвижной выставки уже планируют побывать в колониях, расположенных в Находкинском гарнизоне.