Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
19 Мая 2015

Многоудобное. 18 мая 2015 года престольный праздник отметил храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», расположенный под Артемом, в селе Многоудобное (Шкотовский район). Здесь уже много лет действует одно из отделений епархиального Душепопечительского реабилитационного центра нарко- и алкоголезависимых в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Особо почитают в центре память святых угодников - покровителей и помощников в борьбе с недугом пьянства и наркомании. В числе святынь и икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Ее чествование на особом счету у воспитанников.

Так, 18 мая, на престольный праздник, в Многоудобном собралось множество народа: сотрудники и воспитанники ДПЦ, прихожане храма, а также гости из других приходов епархии, радеющие о душепопечении. В этом году в Многоудобное прибыла делегация из Михайловского района под руководством священника Александра Власова. По традиции члены общества трезвости из Владивостока также участвовали в торжествах.

Литургию совершил ключарь  Покровского кафедрального собора руководитель епархиального душепопечительского центра реабилитации нарко- и алкоголезависимых протоиерей Александр Талько. Ему сослужили клирики Владивостокской и Находскинской епархий.

А в полдень на подворье состоялся Крестный ход и молебен, на котором 12 человек приняли обет трезвости и подписали обетные грамоты. В том числе и гости из Михайловского района.  Двое воспитанников душепопечительског центра переведены на амбулаторный курс. По традиции у стен храма ребята читали стихотворения из лирики А.С. Пушкина.

Протоиерей Александр поздравил участников праздника с этим замечательным событием. А принимавшим Обет трезвости указал  на важность такой христианской добродетели как трезвение. «Через трезвость к трезвению», такими словами священнослужитель напутствовал держателей обетных грамот.

По окончании богослужения на приходе состоялась общая праздничная трапеза и праздничный концерт. Специально поздравить и поддержать ребят и гостей из г. Фокино прибыл дуэт  авторской песни с музыкальными номерами.

 Всего в этот день в Многоудобное поучаствовать в торжествах прибыло порядка 50 человек.

В 2015 году епархиальному Душепопечительскому центру при Покровском кафедральном соборе Владивостока исполняется 11 лет. За время работы центра, с 2004 года, около 70 человек были ресоциализированы и вернулись к нормальной жизни.