Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
1 Июня 2015

Его Высокопреосвященство совершил хиротесию во чтецов студентов Духовного училища и благословил проведение Акции в защиту рождаемости.

Владивосток. 1 июня 2015 года, в День Святого Духа, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе Божественную литургию в сослужении клира городских приходов.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященство совершил хиротесию во чтецов шести студентов Владивостокского Духовного училища. Также владыка Вениамин наградил наперсным крестом клирика Порт-Артурского храма Владивостока иерея Андрея Тищука.

Затем на Покровском приходе – центре епархиальной социальной деятельности – прошли мероприятия, посвященные Дню Защиты детей, отмечаемому 1 июня. Ключарь собора, руководитель соцотдела епархии протоиерей Александр Талько; протоиерей Андрей Метелёв, заведующий епархиальным Сектором по вопросам защиты семьи, материнства и детства; и клирик собора игумен Антоний (Каменчук) – совершили молебен, на котором было возожжено 100 свечей – по числу абортов, совершаемых в России каждый час. Протоиерей Александр обратился с проповедью в защиту жизни, на которой затронул тему «оскудения нравов».

С церковной паперти была совершена флеш-моб акция. С прихрамовой территории в небо были запущены символичные 100 воздушных шаров. Волонтеры в тематических футболках размахивали флагами и собирали подписи против абортов и за исключение абортом из числа услуг, оказываемых по полису – в поддержку обращения Святейшего Патриарха.

Также прошла акция по сбору подписей в согласия трезвости, а на асфальте дети рисовали рисунки.

***

Накануне, 31 мая 2015 года, в День Святой Троицы, праздник Пятидесятницы, митрополит Владивостокский и Приморский возглавил в Покровском кафедральном соборе служение Божественной литургии и зачитал коленопреклонные молитвы на амвоне при большом стечении народа. Обратившись к пастве, владыка Вениамин рассказал о содержании праздника, особо отметив духовные доминанты Сошествия Святого Духа, и призвал к духовному совершенствованию.

Таинство Причастия клирики кафедрального собора совершали из трёх чаш. Покровский храм, вмещающий порядка тысячи человек, в этот торжественный день был заполнен полностью.