Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
9 Июля 2015

Владивосток. День семьи, любви и верности празднуется по всей России в восьмой раз. Во Владивостоке основные торжества прошли в Покровском кафедральном соборе и в Покровском парке, где установлен памятник святым Петру и Февронии.

Торжества начались с праздничной Литургии, служение которой возглавил ключарь собора, руководитель социального отдела Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько. Был также отслужен водосвятный молебен, после чего верующие прошли Крестным ходом к памятнику благоверным князю Петру и княгине Февронии. В праздничных богослужениях сослужили: ответственный за работу сектора защиты семьи, материнства и детства во Владивостокской епархии протоиерей Андрей Метелёв; благочинный I округа епархии иерей Димитрий Федорин; духовенство собора.

Комментарий координатора Епархиальной службы «Милосердие» Инны Николаевны Чистяковой:

- Несмотря на то, что день был рабочим, праздничные богослужения в Покровском соборе посетили более ста человек. В день окончания Петрова поста – 12-го июля – праздник на Покровском приходе продолжится. Запланирована концертная программа, а также трапеза для многодетных семей. Новые мероприятия, посвященные Дню семьи, люби и верности, начнутся в Покровском парке в воскресенье, примерно с 11 часов, на площадке у Серафимовской часовни.

А 8 июля в Покровском парке у памятника святым Петру и Февронии состоялось также подведение итогов акции по безопасности дорожного движения, которая проводилась совместно с  ГИБДД и Всероссийским обществом автолюбителей. Акция проходила под девизом «Пусть первая дорога малыша домой будет безопасной». Семьи, которые ведут себя на дороге наиболее корректно, соблюдают правила движения, не забывают во время поездки пристегивать в машине детей, – получили призы от устроителей акции. Были отмечены десять ее участников.

***

Праздник семьи проходил и на других приходах епархии. Так, в Никольском храме Владивостока (на ул.Калинина) был отслужен водосвятный молебен; прозвучали духовные песнопения в исполнении приходского хора, воспитанников воскресной школы, под аккомпанемент гитары; затем было устроено праздничное чаепитие.

Комментарий клирика Никольского храма Владивостока иерея Павла Иванчина:

- В этом году по благословению настоятеля нашего прихода протоиерея Василия Капитанюка мы решили приурочить к Дню семьи несколько мероприятий. К примеру, взрослые и дети смогли из цветной бумаги склеить ромашки – ведь именно этот цветок избран неофициальным символом праздника, ромашка в России издавна олицетворяет любовь, достаток, плодородие, красоту и здоровье. Говорили и о духовном значении почитания святых Петра и Февронии.

День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года. Более чем в полусотне городов России в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» уже установлены скульптурные композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские».

Почитание святых Петра и Февронии как покровителей семьи и любви продолжается уже более пяти веков. К лику святых их причислили в ХVI веке. Петр и Феврония княжили в городе Муроме в ХII-ХIII веках, были образцом супружеской любви и верности, и умерли в один день.