Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
12 Августа 2015

Спасское. По благословению настоятеля храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерея Владимира Капитанюка состоялся традиционный Крестный ход – двенадцатый – на гору Лысая. Это восхождение было приурочено к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Предстояло взобраться на вершину самой высокой точки Спасского района гору Лысая (924м от уровня моря), вознести молитвы за район и город, за родных и близких.

Прежде, чем отправиться в путь, настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское благочинный VI благочиния протоиерей Владимир Капитанюк, отслужил молебен о путешествующих, всех, кому предстояло нелёгкое восхождение окропил святой водой, произнёс напутствующее слово, в котором напомнгил, о том, чт окрестный ход это древняя особая форма молитвы, заповеданная нам Самим Господом и древними библейскими пророками.

Комментарий помощника благочинного VI благочиния, настоятеля храма Вознесения Господня с. Спасское Ирины Юрьевны Карайбеды:

– Путь был нелёгкий, т.к. предстояло (в третий раз!) поднять на гору поклонный Крест вместо уничтоженного в прошлом году. Его попеременно несли два человека. Хотя температура воздуха в тени была + 37 С, в лесу было прохладно и свежо. Поднимались с молитвой. В Крестном ходе приняли участие священники храма Вознесения Господня протоиерей Владимир Капитанюк и иерей Иоанн Караман. Было много молодёжи. Самым юным участникам было по 9-11 лет, трём мужчинам – за 60 лет. Всего участников Крестного хода было 45 человек. Восхождение прошло с Божией помощью воодушевлённо, радостно, в общении друг с другом.

Хотим поблагодарить руководство ПЭМЗ Кирилла Александровича Рябий за предоставленный автобус для участников Крестного хода и большое спасибо водителю Александру Николаевичу Коршенкову за понимание и доброжелательное к нам отношение.