Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
5 Октября 2015

Владивосток. В актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялся семинар психологов доабортного консультирования «Комплексная психологическая работа с подростками в женской консультации по формированию рационального репродуктивного поведения: направления, методы, перспективы». На семинар собрались психологи из 12 кабинетов доабортного консультирования со всей Приморской митрополии, в том числе и сотрудник Центра защиты материнства "Колыбель" клинический психолог Елена Владимировна Волошина. В мероприятии приняли участие протоиерей Александр Талько, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и руководитель общества православных врачей; протоиерей Ростислав Мороз, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации; протоиерей Андрей Метелёв, руководитель епархиального Сектора по вопросам защиты семьи, материнства и детства.

И.С.Латышева, руководитель епархиальных курсов по изучению Основ Православия, рассказала о молитве «Символ веры» и пригласила психологов на катехизаторские курсы.

С.Н.Брижак, руководитель духовно-просветительского центра «Слово истины», привела примеры негативного влияния СМИ на подростков.

Протоиерей Александр Талько обсудил с психологами мнимую безвредность гормональной контрацепции.

Протоиерей Андрей Метелёв рассказал о вынесенном на общецерковное обсуждение проекте документа «О церковном браке». Батюшка рассказал о том, как проходит работа с прихожанами с тем, чтобы заинтересовать брать их детей из детских домов в так называемую «гостевую семью» на выходные и каникулы. Не секрет, что большинство девочек, выпускниц детских домов очень часто становятся матерями-одиночками и даже сдают своих малышей в детский дом. Этим девочкам не с кем посоветоваться, трудно отличить влюблённость от желания тепла и ласки, которые они недополучили в детстве.

Завершилось мероприятие обсуждением проблем, с которыми сталкиваются практически все психологи, работающие в доабортных консультациях.