Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
15 Октября 2015

Освящение росписей совершил викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий. Владыка возглавляет делегацию епархии, которая посещает КНДР на Покров.

Пхеньян (КНДР). По согласованию с Управлением по зарубежным учреждениям Московского Патриархата в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 2015 года, викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил Божественную литургию в православном храме в честь Святой Троицы. По окончании богослужения был совершен водосвятный молебен; затем владыка окропил святой водой настенные росписи.

За богослужением в храме присутствовали министр по развитию Дальнего Востока А.С.Галушка; чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНДР А.И.Мацегора; российские граждане, работающие в Пхеньяне, представители дипкорпуса в КНДР.

По завершении службы епископ Иннокентий произнес проповедь о празднике Покрова Божией Матери и отметил значимость благоукрашения храма в КНДР:

- Завершение иконографических работ в Пхеньянском храме – это знак стабильного развития церковных и культурных связей между Россией и КНДР.

Преосвященнейший владыка также преподнес главе Минвостокразвития А.С.Галушка книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Святой князь Владимир: цивилизационный выбор Руси».

Подготовка к благоукрашению внутреннего пространства Пхеньянского храма проходила с 2012 года; сама работа была успешно осуществлена в период с июня по октябрь 2015 года. Активное содействие в исполнении проекта росписей оказывало Посольство РФ в КНДР. В июле-августе этого года в Пхеньяне работали художники иконописной артели «Радость». В самые сжатые сроки они, приложив колоссальные усилия, смогли завершить сложную и трудоемкую работу на высоком художественном уровне. Большую помощь в этом оказали художники пхеньянской студии «Мансудэ».

Теперь стены и своды пхеньянского храма украшают большие художественные композиции, иллюстрирующие основные Евангельские сюжеты, в их числе: Благовещение Пресвятой Богородицы, Тайная Вечеря, Распятие Христа, Положение во гроб и Сошествие во ад. Колонны искусно расписаны – рисунок имитирует натуральный мрамор различных пород.

Визит делегации Владивостокской епархии в православный приход Свято-Троицкого храма столицы КНДР Пхеньяна проходит с 12 октября. В составе делегации: настоятель Порт-Артурского храма г. Владивостока протоиерей Алексий Сабанский; помощник викария М.А.Левенко; певчие из Успенского храма г.Владивостока. Программой поездки предусмотрено проведение богослужений, встреч с прихожанами и членами Православного комитета КНДР, других мероприятий.