Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
21 Октября 2015

Владивосток. Из Якутска вернулся делегат  Свято-Иннокентьевского духовно-просветительского студенческого форума, посвященного памяти святителя Иннокентия (Вениаминова), просветителя Сибири и Америки. Форум проводился в четвертый раз в рамках празднования 145-летия учреждения Якутской епархии. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина Приморскую митрополию представили иерей Иоанн Крылов, благочинный Дальнегорского благочиния ответственный за работу с молодежью Арсеньевской епархии и студент второго курса Владивостокского Духовного училища Денис Ищенко.

Свою работу форум начал со встречи Хабаровского мироточивого образа святителя Иннокентия (Вениаминова) в Преображенском кафедральном соборе г. Якустка. Мироточение иконы обнаружили 20 августа в 2014 году студенты Хабаровской семинарии. Святыня впервые покинула город Хабаровск. В рамках форума были проведены различные образовательные и научные мероприятия такие как: круглый стол «Великая Отечественная: трагедия и героизм тружеников тыла Якутии. К 70-летию Великой Победы»; семинар «Личность святителя Иннокентия в контексте православной культуры», семинар возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; круглый стол «Новые религиозные течения», посвященный проблеме образования новых религиозных и псевдо-религиозных течений. В кафедральном Преображенском соборе прошло воскресное богослужение, которое возглавили архиепископ Верейский Евгений в архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Их Высокопреосвящентсвам сослужил епископ Якутский и Ленский Роман, духовенство г. Якутска и делегаты Форума.

В рамках форума состоялись многочисленные образовательные и научные мероприятия, в их числе научно-практическая дискуссия «Правильно ли мы относимся к истории?» с участием студентов вузов и ссузов и учеников старших классов; круглый стол на тему новых религиозных движений; семинар для молодых журналистов «Церковь и СМИ: опыт полезного взаимодействия». В дни работы форума в Якутске состоялось открытие памятника якутянам, трудившимся в тылу в годы Великой Отечественной войны. Участники имели возможность помолиться с архипастырями и городским духовенством об упокоении душ «Победы ради потрудившихся», а также пополнить свои знания о тружениках тыла на круглом столе. Несколько обучающих мероприятий прошли в рамках форума: мастер-классы по церковному пению, колокольному звону и фотографии, финансово-экономическая игра, а также литературная мастерская с Олесей Николаевой. Для гостей Якутска была организована экскурсия по храмам города. Любители кино вместе с руководителем молодежного отдела епархии иереем Сергием Курдовым смогли посмотреть и обсудить фильм якутского режиссера Степана Бурнашева «Другая жизнь». Самым азартным участникам форума было предложено пройти городской квест «По стопам святителя Иннокентия» — выполняя различные задания, ребята лучше узнавали святыни и историю столицы Республики Саха. Для всех участников форума была организована экскурсия по храмам г. Якутска; посещение Музея института мерзлотоведения и Музея истории и культуры народов Севера. В день торжественного закрытия Свято-Иннокентьевского студенческого форума был концерт и после него праздничный обед.

Комментарий делегата Форума Дениса Ищенко:

— Во-первых, этот форум предоставил прекрасную возможность студентам духовных учебных заведений из разных городов познакомиться и пообщаться. Познакомились с жизнью Якутской семинарии. У нас в Духовном училище обучение рассчитано на 4 года, у них – семинария и учатся там 5 лет. Программы очень похожи, так что было о чём поговорить. В том числе и о том, что практически все студенты совмещают учёбу на дневном отделении и пономарят и алтарничают в храмах.

Особенно понравились лекции о современных религиозных течениях (сектах) и лекция архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта о святителе Иннокентии. Обе темы не новы для меня, но владыка Феофилакт нашёл такие грани и стороны известных фактов, что, личность святителя Иннокентия открылась с новых сторон. Просветитель, святой, подаривший Якутии саму возможность учить и учиться, изучать Божий мир и молиться на родном языке.

Огромное впечатление произвела келия святителя Иннокентия, в которой постарались воспроизвести дух той эпохи. На столе фотокопии рукописей, открытое старопечатное Евангелие, панагия святителя, молитвенный уголок, интересный орлец, сшитый якутскими мастерицами из меха - вещь не только богослужебная, но и в условиях Крайнего Севера очень нужная - чтобы архиерей не замёрз во время долгих богослужений.

Очень понравились поездки по музеям, за что отдельная благодарность организаторам.

Поездка была полезной и в практическом плане: мы с интересом погрузились в атмосферу большого студенческого форума, посмотрели на его организацию и подготовку, имели возможность пообщаться со студентами светских вузов. Это полезно будущему пастырю. В организации мероприятия помогали все – и священники и миряне.

С о. Иоанном из Арсеньевской епархии мы познакомились поближе, ранее только виделись на больших богослужениях, на которых были священники со всей митрополии.

Конечно, такие встречи очень нужны, и я рад предоставленной возможности принять участие в Свято-Иннокентьевском духовно-просветительском студенческом форуме.

Наша справка: Организатором форума была Якутская епархия Русской Православной Церкви. Участниками форума студенты высших и средних специальных заведений Республики Саха (Якутия) и всего Дальнего Востока. Почетными гостями форума в этом году стали:

- архиепископ Верейский Евгений — викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии;

- архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт;

- протоиерей Владимир Вигилянский — настоятель храма святой мученицы Татианы при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, публицист, литературный критик, член Союза журналистов и Союза писателей России;

- Г. В. Аксенова — профессор кафедры истории России исторического факультета Московского педагогического государственного университета;

- А. Ф. Грушина — главный редактор «Московского журнала»;

- Е. В. Кряжева-Карцева - ученый секретарь диссертационного совета Российского университета дружбы народов;

- О. А. Николаева — профессор Литературного института им. Горького, поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей России.