Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
16 Ноября 2015

Иерусалим. Викарий Владивостокской епархии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершает паломничество на Святую Землю.

В ночь на 15 ноября 2015 года епископ Иннокентий принял участие в Соборном служении Божественной литургии, состоявшейся в храме Гроба Господня. Богослужение проходило при предстоятельстве архиепископа Дорофея (Иерусалимский Патриархат), а также в сослужении других архиереев, в числе которых были: епископ Илия (Албанская Православная Церковь); епископ Петр (Молдавская Православная Церковь Московского Патриархата); епископ Лазарь (Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата); епископ Исайя (Православная Церковь Чешских земель и Словакии). В храме молилось большое число священнослужителей и паломников из разных стран.

Накануне, 13 ноября владыка Иннокентий молился за ночной литургией на Голгофе храма Воскресения Христова; посетил прием паломников Блаженнейшим Патриархом Святого Града Иерусалима и всея Палестины Феофилом; совершил Всенощное бдение в храме в честь святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Горнем женском монастыре.

14 ноября викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий возглавил Литургию в Свято-Троицком храме Русской Духовной миссии и совершил молебен с акафистом Спасителю в храме св. Прп Иоанна Дамаскина мужского монастыря прп. Саввы Освященного, а также посетил место крещения Господа Иисуса Христа на Иордане в Вифаваре.

Днем 15 ноября владыка Иннокентий при посещении мужского монастыря прп. Харитона Исповедника совершил молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу в Никольском храме этой обители.

Комментарий епископа Иннокентия:

- Посещение Святой Земли для нас всегда становится источником духовного обновления, молитвенного делания, свидетельства о вере, единения Церкви, паломнического созерцания о священных событиях Евангелия. Так было и сейчас. Благодарность нашей Русской Духовной миссии, которая гостеприимно принимает паломников и делает всё, чтобы наше пребывание в Святом Граде Иерусалиме было для нас запоминающимся и радостным о Господе.