Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
16 Декабря 2015

Владивосток. В школе № 25 г. прошла конференция " Религия. Культура. Человек",  на которой вручены сертификаты и дипломы 9 участникам Олимпиады по "Основам православной культуры" из г. Владивостока. Муниципальный этап  VIII Общероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры» проводился с 20 октября на базе школ г. Владивостока и 10 муниципалитетов Приморского края. Во Владивостоке в нем приняли участие учащиеся из Православной гимназии и 70-й и 61-й школ города. Из краевого центра пробу сил прошло 40 чел.

Ведущая тема олимпиады 2015–2016 учебного года – «Русский мир православной культуры». В задания олимпиады вошли материалы, связанные с отечественной литературой и русским присутствием на Святой горе Афон, тысячелетие которого будет отмечаться в 2016 году.

Олимпиада по Основам православной культуры проводится с 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и направлена на решение актуальной задачи формирования духовно-нравственных ценностей обучающихся в системе общего образования. 

По итогам отборочного тура в региональном туре Всероссийской Олимпиады по «Основам Православной Культуры» примут участие 25 учащихся 8-11 классов, имеющие дипломы I,II и III степеней за участие в муниципальном туре. Из г.Владивостока  в в нем планируется участие 10 человек.

Организатором регионального тура Олимпиады по «Основам православной культуры» является кафедра теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ.

Региональный тур Олимпиады состоится 6 февраля 2016 г. на о. Русском, в Школе гуманитарных наук ДВФУ.