Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
1 Января 2016

Арсеньев. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии накануне Нового Года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.
В современной России, когда миссионерской деятельностью занимаются многочисленные общины лютеран, пятидесятников, свидетелей Иеговы и прочие прозападные НКО, миссионерские поездки Православных епархий являются поистине лучами света. Особенно в удалённых районах Северо-Восточного Приморья.

Село Амгу расположено на левом берегу одноименной реки при впадении её в Японское море. Заселение Амгу началось в начале ХХ века. Исследователь Дальнего Востока Владимир Клавдиевич Арсеньев в 1907 году был в тех местах и писал, что старообрядцы обжились там, и благодарил их за оказанную помощь. В те времена старообрядческая деревня Амгу состояла из 18 дворов. Первопоселенцы перекочевали сюда в 1900 году с реки Даубихе (ныне река Арсеньевка). Кроме старообрядцев в Амгу проживали удэгейцы.
Из-за удалённости от других населённых пунктов, все закупки первопоселенцы делали с японских судов, приходивших за пушниной и рыбой. Но в случае крайней необходимости жители отправлялись сухопутьем в залив Ольга. Средствами к жизни их были земледелие и соболевание. Занимались охотой на оленей, лосей, ловили рыбу.
В 1932 году с образованием Тернейского района, Амгинский сельсовет с населенными пунктами Амгу, Сайон, Майна, Гугуй, Корыма, Широкая Падь вошёл в состав района. В Амгу были открыты леспромхоз, школа, больница, сельмаг, организована погранзастава.

С образованием Арсеньевской епархии 27.07.2011 года, село Амгу вошло в состав канонической территории епархии. Расстояние от епархиального центра до села составляет более 600 километров, время в пути - 11 часов по труднопроходимым таёжным дорогам, в том числе.
В миссионерской поездке Владыку Гурия сопровождали иерей Иоанн (Крылов) - благочинный Северного благочиния епархии, иерей Олег (Пушенко) - настоятель Владимирского храма поселка Терней, а также сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии. в Амгу гостей встречал иеродиакон Дионисий (Васильев) и прихожане амгинского храма в честь Порт-Артурской иконы Божией матери. На беседу с Владыкой пришли и так называемые "старообрядцы", и жители, пожелавшие принять Святое Крещение. К необходимости пройти огласительные беседы амгинцы отнеслись с пониманием. Как сказал им в напутственном слове Владыка Гурий, "чтобы получить права на вождение автомобиля - человек учится, чтобы получить аттестат или диплом - человек учится, и как душу свою спасти - тоже надо учиться".
На следующий день Владыка посетил поселковую школу, где беседовал с директором - Валентиной Владимировной.

Крещение жителей Амгу положило начало просветительской работы в северных территориях Арсеньевской епархии.