Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
15 Февраля 2016

Владивосток. Третий уникальный научный сборник «Приморье: народы, религия, общество» увидел свет.

В презентации издания принял участие иерей Дмитрий Винокуров, руководитель комиссии по культуре Приморской митрополии, руководитель епархиального молодёжного отдела.

Сборник рассказывает об истории Приморья, его жителях, а также культурных и бытовых особенностях народов, проживающих на его территории Участник редакционной коллегии, вице-губернатор Александр Ролик отметил, что вместе аналитическими и исследовательскими материалами представлены уникальные архивные кадры и красочные фотоотчеты.

Гости презентации подчеркнули актуальность сборника. По словам профессора кафедры отечественной истории и археологии ДВФУ Марии Сердюк, издание на протяжении нескольких лет используется в учебном процессе.

Отметим, по мнению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, Приморье – одна из самых многонациональных территорий в России.

«У нас живут представители 158 этносов. И каждый внёс свой вклад в основание и развитие региона. Все, что есть у нас сегодня в Приморье, сделано руками людей различных национальностей. И наша главная задача сегодня – сохранить межнациональное согласие в крае и сделать все возможное, чтобы народы – и большие, и малые – не утратили свою самобытность и уникальную культуру», – подчеркнул глава региона.

На сегодняшний день, существует 59 национально-культурных организаций. Сборник предназначен для всех, начиная от учёных и заканчивая школьниками,  пожелавших  узнать о диаспорах и межнациональной жизни нашего края, - поделилась Вера Евтушенко, начальник отдела анализа социальных процессов региона управления внутренней политики ПК.

Распространять его будут в центральных библиотеках России и библиотеках Приморья, национально-культурных объединениях, органах власти и в молодежной, студенческой среде.

Скачать электронную версию сборника можно здесь.