Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
9 Марта 2016

Владивосток. 9 марта 2016 г. на базе кафедры теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета начала работу очередная религиоведческая школа. В этом году она посвящена теме «Искусство в православной культуре». Её организаторами явились Департамент образования и науки Приморского края; Школа гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета; Приморский краевой институт развития образования, Приморская митрополия Русской Православной Церкви.

Поскольку религиоведческие школы являются научно-просветительскими мероприятиями, уже стало традицией приглашение для участия в их работе ведущих столичных ученых, прежде всего, - преподавателей Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва), с которым у ДВФУ заключен договор о сотрудничестве. На этот раз гостем кафедры теологии и религиоведения ДВФУ стал протоиерей Александр Салтыков - известный искусствовед, декан факультета Церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, старший научный сотрудник Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, автор большого числа публикаций по вопросам церковного искусства, член Союза художников России. Он прочитает спецкурс, посвященный православной иконописи, для преподавателей, аспирантов и студентов ДВФУ, а также для всех интересующихся данной проблематикой.

Будут рассмотрены такие темы, как общий христианский взгляд на изобразительное искусство в разных культурах, предпосылки христианского искусства в Ветхом и Новом Завете, раннехристианское искусство и его символика, ранневизантийское искусство, иконоборчество, догматические основы церковного искусства, основные этапы истории православного искусства в Византии и в России.