Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
22 Марта 2016

Владивосток. «Целомудрие и семейные ценности» - лекции такой направленности прочитала православный психолог, сотрудник кабинета доабортного консультирования Женской консультации КГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр", сотрудник Центра защиты материнства  и детства "Колыбель" Елена Владимировна Волошина. С начала 2016 года она встретилась со старшеклассниками школ №25, №32, № 33, №45,№ 62, №50, №27 и первокурсниками Колледжа ВГУЭС.

Комментарий Елены Владимировны Волошиной:

– Лекции о семье и семейных ценностях, о верности в браке и чистоте добрачных отношений крайне важны для школьников, потому что молодое поколение сегодня находится в таком информационном поле, которое в значительной степени способствует разрушению человеческой личности. Современным детям нужны знания, которые бы давали четкие нравственно-мировоззренческие ориентиры. 

Профилактические беседы и нравственное воспитание молодых людей эффективнее проводить на начальном этапе формирования их образа жизни в формате живого общения с возможностью посмотреть материалы по теме и задать вопросы. Только так возможно убедить молодежь сделать правильный и осознанный выбор целомудренного поведения в обществе. Работа по предотвращению абортов в женских консультациях становится на порядок сложнее, так как желание сделать аборт – это уже следствие безнравственных основ бытия.

Становится страшно от того, что молодежь не понимает, насколько важно сохранение девства до брака. Девочки в 13 лет втайне от родителей делают аборты. В таких условиях трудно сохранить традиционную семью. Проводить работу в женской консультации с женщинами уже поздно, нужно говорить об этом с подростками, все силы направлять на это.

Мы вместе с подростками ищем ответы на вопросы: Что такое традиционные семейные ценности? К чему приводит их разрушение и что нужно делать, дабы избежать негативных последствий? Возможно ли в современном мире создать счастливую семью? Только совместными усилиями Церкви, семьи и школы можно изменить непростую ситуацию по нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Лекции интерактивные, с использованием различных технических средств. Лекции неизменно вызывают много вопросов и у старшеклассников и у учителей. Так что обычно наши встречи затягиваются - отвечаю всем.

Завершаю лекцию обычно так: "Каждая женщина - потенциальная мама. Самой природой в ней заложена способность не только родить ребенка, но и заботиться и любить того, кто слаб и беззащитен.

Материнство - уникльная способность женщины и, безусловно, это огромный дар! Но если случилось так, что беременность для Вас неожиданна, Вы растерянны и не знаете что делать, - не отчаивайтесь: Ваши проблемы можно решить. Центр защиты материнства "Колыбель" создан специально, чтобы помочь в сложной ситуации и Вам и Вашему малышу, которого Вы уже носите под сердцем.

Помните: Аборт - это НЕ выход! Если Вы ощущаете потребность в поддержке, свяжитесь с нами любым из доступных Вам способов.

Телефон доверия по вопросам кризисной и незапланированной беременности: (423) 254-14-44