Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
24 Марта 2016

Владивосток. 23 марта на Приморской сцене Мариинского театра прошла литературно-музыкальная композиция по книге епископа Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы».

В эти дни Святая Церковь  общенародно отмечает День православной книги. Во Владивостокской епархии проводятся значимые мероприятия, встречи  и тематические выставки.  Состоявшаяся постановка  получила благословение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина и нашла своего зрителя.

Со сцены позвучали музыкальные произведения в исполнении хора Сретенского монастыря и  Государственного академического русского народного ансамбля «Россия». Тексты  читали известные артисты  театра и кино: Егор Бероев, Александр Голобородько, Алексей Кузнецов, Эвклид Кюрзюдис. Режиссер Оксана Шелест.

Пришедших зрителей ожидала встреча с многомерным пространством книги, а также классическими и духовными музыкальными шедеврами, дополненными современными яркими визуальными образами, в том числе – уникальной кинохроникой, представленной в 3D перспективе.

В конце вечера обращаясь к авторам композиции и зрителям, митрополит Вениамин высоко оценил значение поставленного произведения в деле духовно-нравственного просвещения общества. «Смысл всего того, что мы сегодня увидели здесь, – это призыв к святости. «Будьте совершенны, как совершен Отец Ваш небесный», - сказал высокопреосвященный архипастырь. «Многих героев и персонажей книги я знал лично и беседовал с ними. Большое спасибо художественному руководителю хора Сретенского монастыря Никону Жиле».  

Благодаря организатором мероприятия (Благотворительный фонд «Русский хор» и ОАО НК «Роснефть»), постановку смогут увидеть и по достоинству оценить и в других городах и весях Российской Федерации.

Епископ Тихон (Шевкунов), автор книги:

Так почему же мы пришли в монастырь и всей душой желали остаться здесь навсегда? Мы хорошо знали ответ на этот вопрос. Потому что каждому из нас открылся прекрасный,  не сравнимый ни с чем мир.  И этот мир оказался безмерно притягательнее, нежели тот, в котором мы к тому времени прожили свои недолгие и тоже по-своему очень счастливые годы.

Об этом прекрасном мире, где живут по совершенно иным законам, чем в обычной жизни, мире бесконечно светлом, полном любви и радостных открытий, надежды и счастья, испытаний, побед и обретения смысла поражений, а самое главное, - о могущественных явлениях силы и помощи Божией я хочу рассказать в этой книге.