Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
25 Мая 2016

Владивосток. В Приморской митрополии продолжается пребывание чудотворной иконы святого страстотерпца царя Николая. Святой образ был доставлен из Москвы Оргкомитетом по принесению святыни — в рамках «Царских дней во Владивостоке», проводимых Оргкомитетом по увековечению памяти посещения в 1891 году Южно-Уссурийского края Цесаревичем Николаем Александровичем.

24 мая 2016 года, к 16 часам, святыню доставили в Покровский кафедральный собор. Ключарь собора протоиерей Александр Талько в сослужении клира совершил перед чудотворным образом праздничный молебен. Несмотря на будний день и непогоду, в первые же часы десятки прихожан, жители и гости Владивостока пришли поклониться святыне.

Ранее Глава Приморской митрополии Высокопреосвященнейший владыка Вениамин возглавил торжественную встречу святыни на Епархиальном праздновании Дня Славянской письменности и культуры, проходившем утром 24 мая в Кирилло-Мефодиевском храме Православной гимназии Владивостока, в присутствии Собора священнослужителей и сотен прихожан.

25 мая 2016 года, в 12 часов, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит праздничный молебен перед святым образом царя страстотерпца у Николаевской арки (ул. Петра Великого) — в воспоминание о знаменательном событии, произошедшем ровно 125 лет назад. 25 мая (12 мая по ст. ст.) 1891 года, в ходе большого Восточного путешествия, Цесаревич Николай Александрович (будущий Государь Николай II) сошел на берег во Владивостоке, в районе арки.

После Архиерейского молебна святыню вновь перенесут в Покровский кафедральный собор. Планируется, что чудотворная мироточивая икона страстотерпца царя Николая будет находиться в соборе до конца недели.