Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
1 Августа 2016

Владивосток. Завершилась миссионерская поездка представителей Владивостокской епархии, включавшая более двух десятков городов России. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина масштабное путешествие возглавил игумен Тихон (Иршенко), благочинный Покровского кафедрального собора Владивостока, руководитель Отдела епархии по тюремному служению, автор книги «Смысл жизни человека».

На сегодняшний день общий тираж данного издания составляет 150 тыс. экземпляров. Из них 15 тысяч — были безвозмездно распространены в десятках епархий в ходе миссионерской поездки «Владивосток—Москва». Книга «Смысл жизни человека» выпущена по благословению Святейшего Патриарха Кирилла под грифом Издательского Совета Русской Православной Церкви; тиражи печатались в нескольких издательствах, в том числе, в издательстве Московской Патриархии.

Миссионерская поездка из Владивостока в Москву продолжалась три с половиной недели и включала такие города как Хабаровск, Улан-Удэ, Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Челябинск. За это время о.Тихон с помощниками преодолели на автомобиле-внедорожнике 21 тысячу километров, побывали в десятках епархий Русской Православной Церкви, встречались с несколькими архиереями, посещали многие великие святые места, включая Троице-Сергиеву Лавру, где в дни престольного праздника почтили мощи Игумена Земли Русской святого преподобного Сергия Радонежского. Также миссионеры из Приморья посетили Покровский женский ставропигиальный монастырь в Москве — место нахождения мощей блаженной старицы Матроны Московской.

Еще одним духовным покровителем масштабной миссионерской поездки о.Тихон считает Крестителя Руси князя Владимира:

- В рамках празднования 1000-летия памяти равноапостольного князя Владимира, его святые мощи были доставлены в Приморье — в сентябре 2015 года. Как благочинный Покровского кафедрального собора, я постоянно находился тогда у святыни, молился о многих вещах, в том числе, о миссионерских трудах, о том, что можно сделать, чтобы нашими скромными силами прославить Господа. Вот тогда и начала складываться мысль о миссионерском путешествии «Владивосток—Москва—Владивосток». Примечательно, что завершилась наша поездка в день памяти Крестителя Руси, 28 июля.